Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Индекс эффективности ТЭК 105-ти стран: Россия опережает большинство стран БРИКС и США

Россия заняла в индексе эффективности топливно-энергетического комплекса? составленном ВЭФ и компанией Accenture 37-е место. Большинство стран БРИКС расположились ниже: Бразилия - на 21-м месте, Южная Африка - на 59-м, Индия - на 62-м, Китай - на 74-м. Ниже и рейтинг CША (55-е место), а большинство стран ОПЕК и вовсе аутсайдеры: Саудовская Аравия - на 82-м месте, Иран - на 96-м.

Самая прогрессивная система в Норвегии, Швеции, Франции, Швейцарии, Новой Зеландии, Колумбии, Латвии, Дании, Испании и Великобритании, самая неэффективная - в Эфиопии, Танзании, Ливии, Мозамбике, Непале, Монголии и Бахрейне.

Быстро развивающиеся и индустриальные экономики, как и страны, богатые ресурсами, часто склонны жертвовать экологией и энергоэффективностью, субсидируя внутреннее потребление, говорится в докладе. Субсидии в ТЭКе выросли в 2011 г. на 30% до $523 млрд, подсчитало МЭА. Они искажают ценообразование, отмечает ВЭФ. Внутренняя цена нефти в Саудовской Аравии - всего $10. Глобальные инвестиции в возобновляемые источники энергии составили $88 млрд в 2011 г. против $523 млрд, потраченных на топливные субсидии, пишет МЭА. Внутрироссийские цены на газ сдерживаются тарифами, а на нефть - экспортными пошлинами, говорит Борисов.

Доля ТЭКа в экономике Нигерии - 30%, Венесуэлы - 35%, Кувейта - 57% против 4% в США. По данным Росстата, в 2011 г. в России добыча всех полезных ископаемых составила 9% ВВП. Вклад ТЭКа будет меняться, обещает МЭА: к 2020 г. США станут крупнейшим производителем нефти, Китай обещает сократить энергоемкость ВВП на 16% к 2015 г., ЕС - снизить спрос на энергоресурсы на 20% к 2020 г., Япония - потребление электроэнергии на 10% к 2030 г.

Цель перестройки энергетической архитектуры - стимулировать экономический рост, обеспечивать безопасность и равный доступ к энергии, резюмируют авторы исследования: «Иногда следует чем-то пожертвовать, чтобы выполнить три главных условия - диверсификация, дешевая и чистая энергия».

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.