Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Большинство офисных сотрудников хотят сменить работу

Большинство офисных сотрудников недовольны своим окладом и сменили бы место работы в текущем году. Причем уровень зарплаты не является основной причиной склонности офисных работников к перемене работодателя, хотя отсутствие карьерных перспектив, на которые часто жалуются сотрудники различных компаний, тесно связано с суммой получаемого вознаграждения.

По данным январского опроса Head Hunter, из 9043 опрошенных штатных сотрудников российских компаний 46% намерены в текущем году сменить работу. При этом стоит учитывать, что ещё 30% респондентов ответили, что склонны к перемене рабочего места, но ещё не приняли окончательного решения. Скорее «нет, чем да» по поводу возможности перехода в другую компанию ответило 11% участников опроса, 7% затруднились ответить. Офисных работников, пожелавших остаться на своей прежней работе, опрос выявил всего 6%.

Недовольство низкой зарплатой было высказано в 20% случаев. Среди причин, побуждающих сотрудников к переходу в другую фирму, наиболее часто фигурирует «отсутствие карьерных перспектив» - 44%. Желание сменить род деятельности среди причин возможного ухода называют 40% из тех, кто в этом году твёрдо решил уйти с работы.

На «неадекватность руководства» указывают 25% респондентов, высказавшихся за смену компании, в которой работают. 15% сотрудников, принявших участие в опросе, заявили, что планируют поиск нового рабочего места в связи с появившимися слухами о грядущих сокращениях. На чрезмерную загруженность работой и нервозную обстановку в офисе посетовали 14% из участников опроса, высказавшихся за смену компании. Ещё у 4% недовольных респондентов оказалась «неинтересной работа». Как правило, опрошенные сотрудники российских компаний, называя причины, по которым решили кардинальным образом решить все возникшие вопросы со своими работодателями, давали сразу несколько ответов.

Примечательно, что, несмотря на кризис, большинство опрошенных офисных работников не желают с целью упрощения поиска новой работы поступиться своими ожиданиями по зарплате. Подобная позиция была высказана 58% участников опроса. Ещё 27% респондентов считает, что кризис в России миновал, следовательно, при устройстве на новое место работы зарплата будет как минимум не меньше. И лишь 15% считают, что необходимо в этом вопросе в связи с кризисными временами идти на уступки потенциальным работодателям.

Если брать отрасли, где наиболее посылы к смене рабочего места проявляются наиболее ярко, то на первом месте находятся специалисты и управленцы, работающие в сфере транспорта и логистики - 56%. Далее идёт юриспруденция - 52%. Среди занятых в области маркетинга, рекламы и брендинга желание распрощаться со своей нынешней работой выказало 51% опрошенных «рекламщиков» и специалистов по продажам.

Чуть менее половины (49%) недовольство нынешней работой проявляют финансисты и сотрудники сферы оптовых продаж. Также высока доля пожелавших поменять работу среди работающих в сетях розничной торговли и в области предоставления услуг для бизнеса - соответственно 47% и 46%. Менее всего заинтересованными в смене работодателя, согласно опросу, оказались специалисты в области управления персоналом. В этой сфере твёрдое намерение в нынешнем году работать на прежнем месте высказали 10% опрошенных. Примерно такая же доля сотрудников, не склонных к смене работодателя, наблюдается и в области интернет-услуг и технологий.

Наибольшее же количество колеблющихся сотрудников, которые бы желали сменить работодателя, но пока ещё не приняли твёрдого решения к данному шагу, наблюдается в сфере реализации товаров народного потребления (FMCG) - 34% респондентов.

По материалам опроса Head Hunter

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

По аналогии с подозрительными банковскими операциями, в России может заработать и механизм отложенного одобрения в предоставлении кредитов, сообщает РГ.

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Правительство РФ одобрило расширение программы социальной газификации на садоводческие товарищества, сообщает пресс-служба кабмина страны.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.