Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Российские миллиардеры не обеднели

Российские миллиардеры отнюдь не обеднели во время кризиса, напротив, сумели нарастить свои состояния. Суммарный капитал десяти самых богатых людей России возрос почти в два раза. Если на начало прошлого года он составлял $75,9 млрд, то к началу нынешнего он достиг $139, 3 млрд. Для попадания в десятку потребовалось состояние не менее $9,95 млрд.

Конечный рейтинг самых богатых людей России в который внесено 500 фамилий людей, чей доход превышает 3,3 млрд руб, журнал «Финанс» опубликует 15 февраля. Из пятисот миллиардеров, сообщает РИА «Новости», у 77-ми состояние переваливает за один миллиард долларов.

По сравнению с предыдущим рейтингом в первой миллиардерской десятке обозначились некоторые перемены. Её покинули владелец «Северстали» Алексей Мордашов, владелец «Реновы» Виктор Вексельберг и совладелец «Альфа-Групп» Герман Хан. Их заменили руководитель ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, совладелец «Металлоинвеста» Алишер Усманов и крупнейший акционер «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев.

Произошла рокировка и среди тех, кто значится в первой десятке российских миллиардеров уже второй год подряд. Лидер прошлогоднего рейтинга, например, по данным «Финанса», чуть было не выбыл из числа десяти первых. Его место занял, подзаработавший на продаже своей доли в «Норильском никеле» Михаил Прохоров. Вторым в «гонке капиталов» по итогам года является Роман Абрамович. Как отмечает издание, нынешний капитал бывшего «начальника Чукотки» позволит ему содержать «Челси» ещё как минимум век. Ну и наконец, «призовую тройку» замкнул «стальной король» Михаил Лисин.

В основу рейтингового отбора взят анализ положения на рынке компаний, делится информацией медиа-спонсор проекта РИА «Новости». Затем оцениваются состояния, которые складываются из цены акций, оценочной стоимости недвижимости, а также доходов, то есть зарплаты, дивидендов с акций, продажи бизнеса и так далее. На третьем этапе анализируются капиталы тех претендентов, кто владеет различными активами. Цель - исключить из суммарного капитала средств, ушедших на покупку активов, которые не были учтены на втором этапе.

Как отмечает РИА «Новости», составителями рейтинга используются данные самих компаний, Центробанка, Федеральной службы финансовой разведки, а также аналитические отчеты ведущих инвестиционных компаний и банков, анонимные экспертные оценки. Предпочтение отдаётся в первую очередь открытым данным.

Если невозможно конкретизировать чью-либо долю в той или иной собственности аналитики пользуются косвенными признаками. Когда оценивается семейный бизнес, а соотношение долей родственников точно не известно, они считаются равными. Если же в качестве совладельцев выступают отец и сын, то всё записывается на счёт «такого-то старшего».

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин