Сергей Малинин Опубликована 28.01.2010 в 19:51

Украина закупает сало

Украина в прошедшем году на 40% увеличила закупки за рубежом сала... Всего из-за рубежа было ввезено 47,3 тыс. тонн этого национального украинского продукта. Дефицит сала на Украине объясняется переориентацией свиноводческих хозяйств на выращивание мясных и беконных пород свиней. Производство бекона на 30%-50% рентабельнее выращивания свиней на сало.

Украина и вовсе могла бы остаться без данного продукта, если бы не его использование при производстве колбас. Польша, воспользовавшаяся отказом украинских аграриев выращивать свиней на сало, ныне рассматривают местный рынок, как перспективнейший для себя, утверждает агентство УНИАН.

Польскую «сальную» осаду Украины на некоторое время прервали дополнительные 13-ти процентные пошлины на импортируемое сало, введённые в начале 2009 года желавшим, видимо, оставить Украину не только без сала, но и колбас Виктором Ющенко.

Дополнительная пошлина была в конце февраля введена на все группы импортируемых товаров. Цель прозаична - защитить собственного производителя. Как известно, Украина с мая 2008 года является членом Всемирной торговой организации. А ВТО, призванная облегчить торговлю, прямо скажем, негативно относится к подобным вещам. К слову, против таможенных нововведений тут же выступили сразу несколько торговых партнеров Украины, в том числе Япония, которая пригрозила адекватным ответом.

Спустя почти месяц украинский кабинет министров, возглавляемый Юлией Тимошенко, воспользовавшись своим конституционным правом, данную пошлину отменил. Но над национальным украинским продуктом уже в течение четырёх лет висела ещё одна угроза.

Еще в 2005 году в рамках программы по вступлению Украины в ВТО принял законопроект, согласно которому с 1 января 2010 года фермерским хозяйствам запрещалась продажа мяса, сала и молока на рынках. Смысл закона таков, что частников обязывали сдавать выращенное на перерабатывающие предприятия.

Трудно сказать какую цель преследовали авторы данной законодательной инициативы. Двигала ли ими забота о здоровье населения, мол, фермеры в большинстве своём не соблюдают санитарные нормы, или же пытались таким образом поддержать отечественных переработчиков сельхозпродукции. А может быть, кто-то решил всерьез взяться за украинское сельское хозяйство, прихлопнув раз и навсегда фермерские хозяйства. Объяснялось это необходимостью соблюдения санитарных норм. Мол, в ВТО без этого нельзя.

Между тем по украинским данным, в настоящее время половина сала производится частниками и продаётся на рынках. Парламентарии дали фермерским хозяйствам отсрочку. В октябре 2009 года Верховная Рада Украины отложила на пять лет «приведение приговора» в отношении данной группы, кстати, не такой уж и маленькой на Украине, сельхозпроизводителей.

В общем, украинцы пока что имеют возможность покупать сало на рынке, если, конечно, частники не уступят в конкурентной борьбе полякам, которые, повторимся, всерьез рассчитывают завалить Украину своей продукцией.




Автор Сергей Малинин
Сергей Малинин — журналист, редактор экономических приложений к Правде.Ру Bigness.ru и MoneyTimes.Ru facebook

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Индукционная плита экономит энергию сегодня в 1:41
Игра в долгую: грамотная стратегия покупок превращающает сиюминутные расходы в многолетнюю выгоду

Иногда значительные траты — это не пустая расточительность, а продуманная стратегия. Какие дорогие вещи на самом деле помогают сэкономить в долгосрочной перспективе.

Читать полностью »
Кредитная карта вредит при неумении распоряжаться финансами вчера в 20:37
Финансовая ловушка, которая маскируется под спасение: кредитная карта заставляет вас бегать по замкнутому кругу

Кредитная карта может стать спасательным кругом или якорем, который потянет на дно. В каких ситуациях её использование ведёт к долговой яме, а не решает проблемы.

Читать полностью »
Политика Трампа ускорила рост цен на золото — инвестбанкир Коган вчера в 16:22
Золото неожиданно пошло вверх, и причина не в экономике — мировые игроки знают, что случилось

Рекордные цены на золото отражают страхи инвесторов перед мировой нестабильностью и политической турбулентностью, которую подогревает Белый дом.

Читать полностью »
Необходимо осознавать влияние личных финансов на жизнь — Карен Ли вчера в 14:32
Перезагрузка кошелька: как перепрограммировать своё отношение к деньгам и перестать постоянно терять их

Как родительские установки влияют на наши траты и накопления? Как осознать и изменить унаследованные финансовые привычки для достижения благополучия.

Читать полностью »
Ставки по вкладам пошли вниз: стоит ли тревожиться клиентам банков вчера в 14:06

Финансист Вячеслав Андрюшкин объяснил MoneyTimes, почему после Нового года резко снизились проценты по банковским вкладам.

Читать полностью »
Золото рвется к новым вершинам: чем вызван резкий скачок цен на драгметалл вчера в 14:03

Аналитик Алексей Вязовский объяснил MoneyTimes, почему рост цен на золото может продолжиться и к чему это приведет.

Читать полностью »
Экономика России демонстрирует устойчивость после спада — Василий Колташов вчера в 12:22
Рубль укрепляется, инфляция замирает — но за падением ставок скрыт неожиданный поворот

Банковские ставки в России снижаются на фоне укрепления рубля и замедления инфляции. Эксперты объясняют, почему это сигнал стабильности, а не тревоги.

Читать полностью »
Пустой счёт перед зарплатой указывает на низкую финансовую грамотность вчера в 9:27
Секрет богатых — не в везении: простые правила превращают обычные доходы в устойчивый капитал

По каким признакам можно понять, что вы грамотно управляете личными финансами? Проверьте свои привычки в области бюджета, накоплений и планирования доходов.

Читать полностью »