Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Скрытая безработица станет открытой

В феврале в России можно ожидать резкого увеличения уровня скрытой безработицы. Об этом сообщил президент Национальной Ассамблеи специалистов в области труда и социальной политики Николай Волгин. Прием старый и неоднократно обкатанный. Людей не увольняют, а просто отправляют или в бессрочный отпуск с частичной оплатой, или вовсе неоплачиваемый.

«Формальные увольнения, в любом случае, встретят критику. А отпуск без содержания - практически эквивалент увольнениям. И при этом все очень тихо и спокойно», - отмечает интервью «Интерфаксу» Николай Волгин.

Скрытая безработица - сугубо постсоветское явление. Она отражает ту часть населения, которая фактически лишилась работы, формально сохранив её, во время экономического спада. Она достаточно мобильна, так как в случае нормализации финансового состояния, изменения нормативно-правового статуса предприятий или же по собственному желанию, может быть либо высвобождена, либо же эффективно занята. Как только экономическая ситуация начинает улучшаться, скрытая безработица исчезает - она либо трансформируется в открытую безработицу, либо же переходит в эффективную занятость.

К слову, Николай Волгин прогнозирует к лету переход скрытой безработицы в массовые увольнения. «Думаю, что ближе к лету мы столкнемся с массовыми увольнениями. Сразу зимой этого не произойдет из-за осторожности работодателей», - заявил Николай Волгин.

Согласно прогнозам Правительства Российской Федерации, в нынешнем году общая безработица составит порядка 6,3 млн человек, что составляет 8,6% экономически активного населения страны. При этом, как заявил в конце прошлого года вице-премьер Александр Жуков, число официально зарегистрированных безработных может достичь 2,3 миллиона человек.

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения социального развития России за предыдущую неделю уровень официальной безработицы снизился на 1,6% и составляет по данным на 20 января 2 миллиона 112 тысяч 525 человек. Как говорится в сообщении пресс-службы Минздравсоцразвития, были обработаны данные, полученные из 69,2 тысячи организаций из всех российских регионов.

За указанный период уровень официальной безработицы вырос в шести субъектах Российской Федерации. Не отмечено изменение числа безработных лишь в Саратовской области и Чеченской республики. В остальных же 75-ти субъектах федерации отмечено снижение количества людей официально зарегистрированных, в качестве безработных.

Что же касается скрытой безработицы, то согласно данным Минэкономразвития, по состоянию на 2 декабря 2009 года численность работников «находящихся в простое по вине администрации, работающих неполное рабочее время, а также которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации» доходила до 1,666 миллиона человек.

При этом эксперты Министерства экономического развития отметили снижение численности данной категории безработных за период с 25 ноября по 2 декабря на 17,7 тысяч человек. Согласно данным на 20 января, число «скрытых безработных» составило 1,5 миллиона человек.

А это, как раз и есть тот самый контингент, который по прогнозам Николая Волгина, к лету, может быть и не в таких масштабах, должен будет официально потерять работу. Специалисты отмечают, что Россия может столкнуться с обычным на Западе, но не свойственным отечественному рынку труда, явлением - циклической безработицей, которая проявляется во время экономического спада.

Специалисты считают, что с циклической безработицей возможно и необходимо бороться. Самым простым, хоть и не популярным, способом является понижение уровня оплаты труда в случае падения спроса на продукцию того или иного предприятия. Однако, и государство, как отмечают эксперты, может поспособствовать увеличению совокупного спроса посредством наращивания государственных расходов, снижения налогов, эмиссии денежной массы, наконец, предоставления налоговых льгот предприятиям, создающим новые рабочие места.

Судя по всему, власти уже прорабатывает некоторые из данных мер. Не так давно, во время встречи с председателем Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым, глава государства Дмитрий Медведев отметил: «Мы должны и далее совместно прилагать усилия, чтобы напряженность, которая существует на рынке труда, путем согласованных действий снимать».

«Действительно, законы кризиса таковы, что рынок труда восстанавливается медленнее всех, но это не должно служить оправданием для бездействия... Нужно более энергично создавать рабочие места», - подчеркнул президент.


Правительство одобрит доработанный законопроект о штрафах для пользователей электросамокатов

Правительство одобрит доработанный законопроект о штрафах для пользователей электросамокатов

Правительство РФ поддержало при условии доработки законопроект об ответственности за нарушение правил дорожного движения для пользователей электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности. сообщает ТАСС.

В Перми кикшеринговые компании закрыли прокат самокатов после решения местной гордумы

В Перми кикшеринговые компании закрыли прокат самокатов после решения местной гордумы

Сервисы кикшеринга прекратили работу в Перми. Предприниматели мотивируют своё решение ссылкой на принятое депутатами местной гордумы решение, в котором ограничили парковки электросамокаты в центре города.

Продажи легковых авто с пробегом в РФ в марте увеличились почти на процент

Продажи легковых авто с пробегом в РФ в марте увеличились почти на процент

Реализация легковых автомобилей с пробегом в России в марте выросла в годовом выражении на 0,9% и превысила 502 тыс. транспортных средств, сообщает "Автостат".

Индия пересматривает транспортировку грузов в ЕС с морского на воздушный путь

Индия пересматривает транспортировку грузов в ЕС с морского на воздушный путь

Индия готовится переориентировать перевозки части своего экспорта в страны Европы с морского на воздушный транспорт из-за нестабильной ситуации на Ближнем Востоке, сообщает ТАСС.