Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Медицину и образование могут освободить от налогов

Правительство России рассмотрит возможность освобождения от налогов в сфере здравоохранения и образования. Об этом заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов на международной конференции "Россия и мир: вызовы нового десятилетия". По мнению Шувалова, России предстоит конкурировать за человеческий капитал и главный ресурс развития - интеллект.

Формирование единого таможенного и экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана только обострит эту конкуренцию, уверен вице-премьер. Впрочем, Казахстан и Белоруссия вряд ли являются главными центрами пресловутой «утечки мозгов».

Другое дело, что «развитие человеческого капитала является одной из основных задач правительства» именно в условиях планируемой диверсификации экономики и отказа от модели сырьевого государства. Налоговые льготы в медицине и образовании позволят совершить рывок в этих направлениях, предполагают сторонники этого подхода.

Очевидным следствием налогового стимулирования станет рост негосударственного сектора в здравоохранении и образовании. Общий оборот в этом этих сферах достигает 2 трлн рублей в год. Более того, предполагается обеспечить доступ частных коммерческих организаций, действующих в этих сферах к бюджетным средствам.

Первого вице-премьера поддержала и глава МЭР Эльвира Набиуллина, которая оговорилась, что потенциал снижения налоговой нагрузки почти исчерпан, однако доходы налогов на предоставление образовательных и медицинских услуг столь невелики, что ими ради развития можно пренебречь.

Вопрос о нулевом налогообложении в здравоохранении и образовании сейчас обсуждается в правительстве, пишет «Российская газета». А кабмин рассмотрит эту тему уже в феврале месяце. Законопроект может быть принят уже в 2010 году.


Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).