Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Hypo Real Estate избавят от "плохих активов"

Кризисное ипотечное агентство Германии Hypo Real Estate «сольет» в специальный банк активы на 210 млрд евро. Передача запланирована на вторую половину текущего года. Специально для аккумулирования проблемных и обесцененных активов в Германии создан так называемый «плохой» банк, клиентом которого станет проходящее реструктуризацию агентство Hypo Real Estate.

В феврале 2009 года правительство Германии одобрило законопроект, предусматривающий возможность отчуждения ценных бумаг пострадавших от кризиса банков в пользу государства. Таким образом были созданы предпосылки для национализации Hypo Real Estate, которое перешло под контроль государства в апреле 2009 года с целью реструктуризации ипотечного банка.

Ипотечный банк Hypo Real Estate сильно пострадал в результате крушения американских ипотечных агентств. В 2008 году убытки агентства составили 5,46 млрд евро, с осени компания получила от правительства 102 млрд евро в виде кредитов и гарантий.

Hypo Real Estate вероятно станет первым, но не последним клиентом немецкого банка токсичных активов. Как заявил в бундестаге эксперт СДПГ Карстен Шнайдер в результате списания «плохих активов» размеры собственных капиталов банков Германии могут уменьшиться на 100 - 120 млрд. евро.

Это может привести к проблемам с кредитованием. «Нехватка собственных капиталов отразится на кредитах, финансовые институты будут выдавать их крайне неохотно», - цитирует Шнайдера Bankir.ru.

В обмен на передачу «плохих активов» в спецучреждение, германские банки будут получать застрахованные государством облигации. Цена облигаций, на которые будет производится обмен активов, не может превышать 90% стоимости обмениваемых активов. К тому же банки будут обязаны выплачивать в бюджет Германии ежегодный процент. После обмена проблемные активы будут помещены в «мусорный» банк сроком на 20 лет.


ЦБ: Потребительские кредиты вырастут на 3–8%, ипотека — на 7–12%

ЦБ: Потребительские кредиты вырастут на 3–8%, ипотека — на 7–12%

В 2024 году темпы кредитования снизятся: компании учтут удорожание кредитных средств.

Маркировку импортного алкоголя продлили ещё на два года

Маркировку импортного алкоголя продлили ещё на два года

В России на два года продлили эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками. Соответствующий документ подписал президент РФ Владимир Путин.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".