Сергей Малинин Опубликована 21.01.2010 в 10:31

В России "преимущественно несвободно"

В рейтинге по уровню экономической свободы Россия заняла 143-ю строчку из 179 и получила 50,3 балла по 100-бальной шкале. Первое место досталось свободному Гонконгу, последнее - несвободной Северной Корее. Российский результат оказался хуже среднеевропейского и среднемирового. Индекс РФ снизился на 0,5 пункта, хотя страна поднялась на три строчки.

Рейтинг экономически свободных стран формируют на протяжении вот уже 10 лет The Wall Street Journal и The Heritage Foundation. Экономическая свобода в той или иной стране оценивается по ряду показателей, в том числе свободе ведения бизнеса, торговли, инвестиций, трудового рынка, по уровню коррупции и величины налогов.

Страны, набравшие в рейтинге менее 50 пунктов, относятся к категории «репрессивных», от 50 до 60 - считаются «преимущественно несвободными», 60-70 - «в некоторой степени свободными», 70-80 - «в основном свободными», а более 80 - «свободными».

Список в этом году возглавляет Гонконг, с 90 балами в активе. Это уже давно никого не удивляет. Бывший британский анклав, перешедший под юрисдикцию Китая, лидирует в этом рейтинге уже 16-й год подряд.

Еще один азиатский «финансовый тигр» - Сингапур оказался на второй позиции с результатом (87,1), а замыкает тройку лидеров Австралия (82,6). В десятке самых свободных экономик мира разместились Ирландия, Новая Зеландия, США, Канада, Дания, Швейцария и Великобритания. Япония заняла 19-е место, Германия - 23-е, Франция - 64-е.

Самый большой рост рейтинга наблюдался в Черногории - увеличение на 5,4%. Позиции по итогам 2009 года улучшили также Македония, Хорватия и Руанда.

У большинства стран, оценивавшихся в исследовании, рейтинг снизился, причем это касается и лидеров списка. Стоит отметить, что в число наиболее потерявших в рейтинге государств вошли и США. Рейтинг страны упал на 2,7 (хуже только у 10 стран, в числе которых Узбекистан и Восточный Тимор), Штаты сместились с шестой на восьмую позицию и покинули число «свободных» стран.

Если в мировом рейтинге Россия оказалась на 143-м месте, обогнав Вьетнам и проиграв Микронезии, то среди 43 европейских государств заняла 41 место. Выше среднемирового уровня в России оценили налоговый режим (82,3 пункта против 75,4). Однако тянут вниз ситуация с коррупцией (21 пункт), защитой прав собственности и свободой инвестиций (по 25 пунктов).

Среди стран бывшего СССР наиболее свободной в 2009 году осталась Эстония (16 место), Белоруссия оказалась на 150- м, а Украина -162-м. Ниже Украины разместилась только Туркмения.



Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Мошенники нацелились на российских криптоинвесторов сегодня в 0:25
Криптовалютный кошмар возвращается: старые трюки теперь работают ещё эффективнее

Под видом кадровых предложений мошенники выманивают средства, используя Trust Wallet и Binance. Новая схема криптообмана сочетает фишинг и психологическое давление.

Читать полностью »
IFS призывает Ривз пересмотреть налоговую систему Великобритании вчера в 23:44
Британский бюджет вошел в зону турбулентности: простые решения больше не работают

Британские аналитические центры требуют от Рэйчел Ривз решительных шагов в ноябрьском бюджете — не повышения ставок, а полной перестройки налоговой системы.

Читать полностью »
Coinbase увеличит лимиты на транзакции до 100 тыс. долларов вчера в 22:40
Coinbase открывает шлюзы: что скрывается за щедростью новых лимитов

Coinbase готовится протестировать лимиты на криптотранзакции — до $100 000. Компания хочет сделать криптовалютные платежи массовыми, но остаются риски регулирования.

Читать полностью »
XRP восстановил рыночную стоимость на $30 миллиардов после падения вчера в 21:34
Рынок в панике, а XRP летит вверх: аномалия, которая может стоить трейдерам миллионов

XRP резко восстановился после обвала, прибавив $30 млрд капитализации и пробив уровень $2,58. Что стоит за всплеском объёмов и смогут ли быки удержать импульс.

Читать полностью »
Объёмы покупок DOGE увеличились в четыре раза вчера в 20:29
Мем, который съел акулу: крупные игроки теперь вкладываются в то, над чем смеялись

Dogecoin взлетел на 11% за сутки благодаря институциональным вложениям и росту объёмов торгов. Удержание выше $0,22 может открыть путь к $0,25.

Читать полностью »
Grayscale подала форму 10 для Bittensor Trust TAO вчера в 19:26
Bittensor открывает ящик Пандоры: решение Grayscale может перевернуть рынок AI-токенов

Grayscale подала заявление в SEC для Bittensor Trust, открывая путь токену TAO к статусу регулируемого актива и возможному росту выше рекордного пика 2024 года.

Читать полностью »
Securitize планирует сделку с SPAC на $1 млрд вчера в 18:21
Блокчейн надел костюм: крипто-бунтари внезапно становятся новыми хозяевами Уолл-стрит

Securitize ведёт переговоры о слиянии со SPAC, что может сделать её первым публичным игроком на рынке токенизации реальных активов.

Читать полностью »
Dogecoin и Cardano возглавили восстановление крипторынка вчера в 17:19
Очищение от плеча: как рынок избавился от балласта и приготовился к новому рывку

После крупнейшей ликвидации в истории криптовалют рынок восстанавливается. Потоки в ETF остаются сильными, а волатильность формирует новую устойчивость.

Читать полностью »