Сергей Малинин Опубликована 21.01.2010 в 10:31

В России "преимущественно несвободно"

В рейтинге по уровню экономической свободы Россия заняла 143-ю строчку из 179 и получила 50,3 балла по 100-бальной шкале. Первое место досталось свободному Гонконгу, последнее - несвободной Северной Корее. Российский результат оказался хуже среднеевропейского и среднемирового. Индекс РФ снизился на 0,5 пункта, хотя страна поднялась на три строчки.

Рейтинг экономически свободных стран формируют на протяжении вот уже 10 лет The Wall Street Journal и The Heritage Foundation. Экономическая свобода в той или иной стране оценивается по ряду показателей, в том числе свободе ведения бизнеса, торговли, инвестиций, трудового рынка, по уровню коррупции и величины налогов.

Страны, набравшие в рейтинге менее 50 пунктов, относятся к категории «репрессивных», от 50 до 60 - считаются «преимущественно несвободными», 60-70 - «в некоторой степени свободными», 70-80 - «в основном свободными», а более 80 - «свободными».

Список в этом году возглавляет Гонконг, с 90 балами в активе. Это уже давно никого не удивляет. Бывший британский анклав, перешедший под юрисдикцию Китая, лидирует в этом рейтинге уже 16-й год подряд.

Еще один азиатский «финансовый тигр» - Сингапур оказался на второй позиции с результатом (87,1), а замыкает тройку лидеров Австралия (82,6). В десятке самых свободных экономик мира разместились Ирландия, Новая Зеландия, США, Канада, Дания, Швейцария и Великобритания. Япония заняла 19-е место, Германия - 23-е, Франция - 64-е.

Самый большой рост рейтинга наблюдался в Черногории - увеличение на 5,4%. Позиции по итогам 2009 года улучшили также Македония, Хорватия и Руанда.

У большинства стран, оценивавшихся в исследовании, рейтинг снизился, причем это касается и лидеров списка. Стоит отметить, что в число наиболее потерявших в рейтинге государств вошли и США. Рейтинг страны упал на 2,7 (хуже только у 10 стран, в числе которых Узбекистан и Восточный Тимор), Штаты сместились с шестой на восьмую позицию и покинули число «свободных» стран.

Если в мировом рейтинге Россия оказалась на 143-м месте, обогнав Вьетнам и проиграв Микронезии, то среди 43 европейских государств заняла 41 место. Выше среднемирового уровня в России оценили налоговый режим (82,3 пункта против 75,4). Однако тянут вниз ситуация с коррупцией (21 пункт), защитой прав собственности и свободой инвестиций (по 25 пунктов).

Среди стран бывшего СССР наиболее свободной в 2009 году осталась Эстония (16 место), Белоруссия оказалась на 150- м, а Украина -162-м. Ниже Украины разместилась только Туркмения.



Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Криптоинвестор Роберт Кийосаки предрёк биткоин по $250 000 в 2026 году сегодня в 7:27
День, когда фиат станет фикцией: Кийосаки раскрывает, кто выживет после обвала мировой системы

Роберт Кийосаки прогнозирует крах мировой экономики и призывает отказываться от "фальшивых денег" в пользу золота, серебра и биткоина как защиты от обесценивания.

Читать полностью »
Банковские учреждения Италии приветствуют проект цифрового евро ЕЦБ сегодня в 6:08
Европа переписывает деньги с нуля: цифровой евро обещает независимость, но грозит разорением банкам

Итальянские банки поддержали проект цифрового евро, но требуют растянуть инвестиции. Европа балансирует между инновацией, контролем и страхом потери депозитов.

Читать полностью »
Долгосрочные инвесторы XRP реализуют прибыль в условиях рыночной слабости сегодня в 5:03
XRP трещит под тяжестью собственных побед: долгосрочные держатели начали великое бегство

Массовая фиксация прибыли держателями XRP обрушила цену токена, но за этим стоит не паника, а стратегическая перестройка рынка после судебной победы Ripple.

Читать полностью »
Чжао: между мной, Binance и компанией Трампа World Liberty Finance нет связей сегодня в 4:01
Четыре месяца за решёткой, и снова вершина: что стоит за внезапным прощением главы Binance

После приговора и помилования основатель Binance Чжао Чанпэн рассказал, как прошёл путь от обвинений в нарушении AML до восстановления легитимности без политических сделок.

Читать полностью »
Суд Манхэттена прекратил разбирательства по делу Антона и Джеймса Перайр-Буэно сегодня в 3:57
Суд без приговора и с нервным срывом: блокчейн-мошенничество впервые обернулось правовым коллапсом

Американский суд закрыл громкое дело о мошенничестве в Ethereum: присяжные не смогли решить, где заканчивается код и начинается преступление.

Читать полностью »
Вилли Ву: приток инвестиций в BTC вырос и перестал быть отрицательным сегодня в 2:54
Потоки пошли в плюс: биткоин снова ловит ветер, но курс пока делает вид, что ничего не происходит

Приток инвестиций в биткоин вновь стал положительным. Вилли Ву видит в этом сигнал скорого роста, но предупреждает: старые циклы больше не работают, а рынок стал зрелым.

Читать полностью »
Аналитик Мэтт Хоуган указал м как успешный пример криптостратегии сегодня в 1:52
Хранилище или ловушка: корпорации поняли, что криптовалюта без движения — мёртвый груз

Компании, ограничивающиеся накоплением криптовалют, теряют доверие инвесторов. Почему DeFi, токенизация и опционные стратегии становятся новым стандартом.

Читать полностью »
Аналитик Galaxy Алекс Торн: другие источники прибыли отвлекли внимание от BTC сегодня в 0:50
Биткоин теряет блеск: крипта уступает место святой четверке — ИИ, ядерной энергии, квантам и золоту

Инвесторы временно переключили внимание с биткоина на ИИ, золото и квантовые технологии; однако структурное охлаждение рынка не отменяет возвращения интереса к цифровому золоту.

Читать полностью »