Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

"Роботы" лишают продавцов работы

Автоматы по продаже товаров делают профессию продавцов все менее востребованной. Вендинговые "роботы" отпускают кофе, сладкую воду, сигареты и все более расширяют ассортимент безлюдно распространяемой продукции. В недалеком будущем за счет использования автоматических торговых комплексов "магазины без персонала" начнут вытеснять мини-маркеты.

В России вендинговый бизнес, несмотря на активное развитие, оставляет без внимания целые направления деятельности. В частности и потому, что ряд товаров запрещено продавать несовершеннолетним. Но процесс, как говорится, идет и новейшие технологии рано или поздно позволяет автоматам войти в ныне заповедные для них места. Появляются новые технологические решения: В Японии сканеры определяют возраст по особенностям лица, в некоторых странах сигареты продаются при наличии кредитной карты, которая содержит демографические данные.

Французская группа Ашан развивает в России торговую сеть «Радуга», где покупки оплачиваются покупателями самостоятельно в специальных автоматических кассах. Первый дискаунтер такого рода уже открыт в Калуге. Если проект окажется удачным, в российских городах с населением 250-500 тысяч человек появится целая сеть подобных гипермаркетов.

В США компания Get & Go Express возводит уже полностью безлюдные магазины, оснащенные торговыми системами с сенсорными экранами, во взаимодействии с которыми и осуществляется выбор товара и покупка. Эти магазины весьма конкурентоспособны благодаря отсутствию расходов на персонал.

Автоматы уже вторгаются и на рынок услуг. Компания Beautiful Vending Ltd. недавно представила публике первые в своем роде вендинговые автоматы по продаже парикмахерских услуг, предоставляющие доступ к утюжкам для выпрямления волос.

Машины устанавливаются в различных общественных местах - клубах, кафе, ресторанах, спортивных клубах, торговых центрах, давая английским представительницам слабого пола, возможность привести себя в порядок в течение 15 минут за умеренную плату, пишет E-xecutive.ru.



Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.