Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Европа за чертой бедности?

Порядка 17% жителей Евросоюза не имеют достаточных доходов и могут оказаться за чертой бедности, говорится в докладе, опубликованном в понедельник статистическим управлением ЕС Eurostat. Среди занятого населения данный показатель составляет 8%, для населения старше 65 лет - 19%. Эти цифры относятся к 2008 году. Но ситуация в 2009 не улучшилась.

Фигурирующие в отчете Eurostat данные были собраны в 2008 году. Ранее подобное исследование было проведено в 2006 году, однако формулировки «бедности» были использованы разные, что затрудняет простое сравнение.

В России к числу бедных относят людей с доходам ниже так называемого прожиточного минимума, который устанавливается государством. По итогам 2008 года число бедных россиян составило 18,5 млн. человек, или 13,1% общей численности населения. Примечательно, что число бедняков снизилось по сравнению с более благополучным периодом 2005-2007 годов, когда бедность снизилась с 17,7% (25,2 млн.) до 13,3% (18,7 млн).

Скорее всего, такую динамику можно объяснить успешным первым полугодием 2008, данные которого «облагородили» годовые цифры и постепенным выводом из числа российских бедным части пенсионеров за счет индексации пенсий.

«Риск бедности» в ЕС ныне определяется как получение человеком менее чем 60% медианного дохода взрослого в национальной экономике. Ранее бедными считали тех, кто получает менее двух третй от средненационального дохода на работающего. Доходы разнятся в государствах-членах ЕС, поэтому в разложении по странам можно говорить лишь об «относительной бедности», применительно к уровню материальной обеспеченности, характерному для отдельно взятого государства ЕС.

Возглавила список стран с самым высоким уровнем бедного населения Латвия. На втором месте оказалась Румыния, а на третьем - Болгария. В Латвии к числу бедных отнесено 26% населения (11% среди работающих), в Румынии - 23% (17% среди работающих), а в Болгарии - 21% (7%).

Неподалеку разместились и «старые» евросоюзовские страны - кризисные Греция и Испания, где данный показатель достиг 20% (14% и 11% среди работающих сответственно). Недалеко оказалась и Великобритании, где уровень относительно бедных среди всего населения составил 19%, а среди работающих - 9%. Нынешний 2010 год объявлен в Европе годом борьбы с бедностью.



Не весь

Не весь "кагор" в росийское продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.