Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Латинская Америка уходит в сукре

Новая региональная денежная единица сукре начинает самостоятельную, хотя пока и виртуальную жизнь. Первые межгосударственные расчеты пройдут в ближайшее время. Стоимость условной денежной единицы взаиморасчетов стран Боливарианского Альянса народов нашей Америки (АЛБА) составит $1,25, сообщают латиноамериканские средства массовой информации.

«Мы ждем, что сукре станет механизмом для создания новой финансовой архитектуры, которая поможет нам покончить с зависимостью от доллара в операциях по товарообороту между странами, входящими в состав АЛБА», - цитирует РИА Новости министра экономики и финансов Венесуэлы Али Родригеса Араке.

Страны-участницы Боливарианской инициативы для Америк (ALBA) приняли решение о введении наднациональной региональной валюты для взаиморасчетов - «сукре» (исп. Sucre, Sistema Unico de Compensacion Regional - единая система региональных взаиморасчетов ). Кстати именно так называлась валюта Эквадора до перехода на доллар. Ожидалось, что сукре будет введен в оборот с 1 января 2010 года. Однако эксперты сомневались в успехе мероприятия, ссылаясь на кризис.

О необходимости более глубокой и детальной проработки проектов введения единой валюты говорит и история евро. Как известно, в зону обращения евро могут войти страны, которые соответствуют весьма жестким критериям. В частности, это дефицит госбюджета на уровне не более 3% ВВП и государственный долг ниже 60% валового внутреннего продукта.

Стоит напомнить, что на прошлой неделе экономический лидер ALBA, Венесуэла, провела девальвацию собственной валюты - боливара. В латиноамериканской стране введено сразу два официальных курса: 2,6 боливара за доллар для импортных закупок товаров первой необходимости, таких как продукты питания и медикаменты, и 4,3 боливара - для осуществления иных торговых операций. Иностранные СМИ сообщают о наличии третьего, «плавающего» курса.

Девальвация позволит пополнить бюджет страны и сократить его дефицит с ожидаемых 7,4% до 3,2%. Но проблема инфляции по-прежнему остается ключевой для страны. В 80-е годы многоуровневый курс девальвированного боливара разогнал инфляцию до 40% в год. Впрочем, административные меры и активное перераспределение средств позволит правительству страны еще некоторое время удерживать если не инфляцию, то политическую ситуацию в стране. А там, кто знает, может быть сукре станет наличным и региональным?

Для взаиморасчетов сукре будет использована уже в конце текущей недели, когда на Кубу пойдет очередная партия венесуэльского риса. Также за сукре Боливия планирует купить у Венесуэлы асфальтный цемент. Как сообщил министр экономики Венесуэлы «технологическая платформа для осуществления транзакций в реальном времени».


Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).