Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Таджиков заставляют финансировать строительство Рогунской ГЭС

В Таджикистане жителям городов и кишлаков предлагают финансировать строительство Рогунской ГЭС из своих весьма скромных доходов. Минфин и ОАО «Рогунская ГЭС» выпустили акции несуществующей станции номиналом 100 сомони и сертификаты акций номиналами 500, 1000 и 5000 сомони на общую сумму 6 млрд. сомони. Бумаги можно купить в 580 точках продаж.

Как сообщает «Азия-Плюс» продажа акций при подразделениях Государственного сберегательного банка «Амонатбонк» началась по всему Таджикистану сегодня, 6 января. Каждое юридическое или физическое лицо, желающее приобрести акции в размере до 5 тыс. сомони ($1 - 4.378 сомони), может стать владельцем документарных акций на предъявителя, оплатив акции в местах их продажи.

Президент Таджикистана объявил о возможности легализации своих денежных средств путем покупки акций и сертификатов акций. Деньги, потраченные на покупку ценных бумаг, будут считаться легализованными, а их владельцы освобождаются от ответственности.

В прошлом году в госучреждениях успешно проводились компании по добровольно-принудительному переводу однодневных зарплат сотрудников в пользу строительства Рогунской ГЭС. Однако этого для возведения дорогостоящего объекта было явно недостаточно и в конце прошлого года принято решение эмитировать акции. А день 6 января, когда акции выпущены в обращение, провозглашен Днем солидарности жителей Таджикистана в строительстве Рогунской ГЭС.

Сегодня же Агентством по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана показательно задержаны два водителя, которые не довезли до стройплощадки РГЭС в общей сложности 8,2 тонны цемента.

Необходимые инвестиции в завершение строительства станции оцениваются в $1,3 - $3 млрд. С помощью продажи акций планируется подойти к минимальному порогу этой суммы. «Для этого каждая семья, за исключением малообеспеченных семей, должна приобрести акции на сумму не менее 3 тыс. сомони (около $700). Состоятельные лица должны приобрести акции Рогуна на крупные суммы», -заявил Рахмон в декабре прошлого года. Средняя зарплата в стране составляет около $40.

Мощность гидроэлектростанции при плановой работе шести агрегатов составит 3,6 тыс. МВт, годовая выработка - 13,1 млрд. кВт.ч. Ежегодно в зимний период страна испытывает дефицит электроэнергии в объеме около 4,5 млрд. кВт.ч. Противником строительства ГЭС выступает соседний Узбекистан, который опасается роста водной зависимости от Таджикистана.


Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Власти Белоруссии ввели в действие постановление, согласно которому наложены ограничения на выплату дивидендов собственникам долей и акций белорусских компаний из недружественных стран.

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Федеральная антимонопольная служба России дала задание своим территориальным органам ужесточить надзор за возведением, монтажом и эксплуатацией рекламных конструкций, сообщает ТАСС.

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Отечественные сельхозтоваропроизводители в первом квартале текущего года направили в Китай зерно на рекордные 125 миллионов долларов, сообщает РИА Новости.

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения к 20 апреля поставила в РФ 20,8 тыс. тонн плодоовощной продукции, что в 1,9 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщает Россельхознадзор