Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Кризис удержал инфляцию в разумных пределах

По итогам 2009 года потребительские цены в России выросли на 8,8%. Как сообщает Росстат, инфляция с 22 по 28 декабря составила 0%. С начала месяца цены увеличились на 0,4% и этот показатель, по оценке ведомства, является конечным в нынешнем году. Страна неплохо справилась с инфляцией, неоценимую помощь в этом оказали кризис и падение спроса.

За последнюю неделю года прибавили в цене сахар-песок - на 2,1%, сыр - на 0,9%, сливочное масло и отдельные виды молочных продуктов - на 0,5%.

Снизились цены на масло подсолнечное, соль, чай, муку пшеничную, вермишель, рис, крупу гречневую и кур - на 0,1-0,3%. Плодоовощная продукция подорожала в среднем на 1,7%: капуста подорожала на 4,3%, картофель, морковь и лук репчатый - на 2,1-2,9%.

Цены на бензин автомобильный снизились на 0,5%, на дизельное топливо - не изменились.

В нынешнем году инфляция оказалась ниже прогнозных ожиданий. В 2008 году рост потребительских цен составил 13,3%. На будущий год Минэкономразвития уже снизило официальный прогноз инфляции до 6,5- 7,5% с 9-10%.

Как отметил Владимир Путин, в 2010 г. «стоит более сложная задача - максимальная планка по инфляции в 7,5%. Лучше, конечно, если это будет меньше». Макроэкономическая стабильность и сбалансированная кредитно-денежная политика по-прежнему является одним из приоритетов правительства.

Одной из важнейших задач является сокращение бюджетного дефицита. «Задача сложная, но нужно добиваться того, чтобы к 2012 г. мы вышли на бюджетный дефицит не более 3%», - приводит слова премьер-министра Финмаркет.


Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

По аналогии с подозрительными банковскими операциями, в России может заработать и механизм отложенного одобрения в предоставлении кредитов, сообщает РГ.

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Правительство РФ одобрило расширение программы социальной газификации на садоводческие товарищества, сообщает пресс-служба кабмина страны.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.