Кризис удержал инфляцию в разумных пределах
По итогам 2009 года потребительские цены в России выросли на 8,8%. Как сообщает Росстат, инфляция с 22 по 28 декабря составила 0%. С начала месяца цены увеличились на 0,4% и этот показатель, по оценке ведомства, является конечным в нынешнем году. Страна неплохо справилась с инфляцией, неоценимую помощь в этом оказали кризис и падение спроса.
За последнюю неделю года прибавили в цене сахар-песок - на 2,1%, сыр - на 0,9%, сливочное масло и отдельные виды молочных продуктов - на 0,5%.
Снизились цены на масло подсолнечное, соль, чай, муку пшеничную, вермишель, рис, крупу гречневую и кур - на 0,1-0,3%. Плодоовощная продукция подорожала в среднем на 1,7%: капуста подорожала на 4,3%, картофель, морковь и лук репчатый - на 2,1-2,9%.
Цены на бензин автомобильный снизились на 0,5%, на дизельное топливо - не изменились.
В нынешнем году инфляция оказалась ниже прогнозных ожиданий. В 2008 году рост потребительских цен составил 13,3%. На будущий год Минэкономразвития уже снизило официальный прогноз инфляции до 6,5- 7,5% с 9-10%.
Как отметил Владимир Путин, в 2010 г. «стоит более сложная задача - максимальная планка по инфляции в 7,5%. Лучше, конечно, если это будет меньше». Макроэкономическая стабильность и сбалансированная кредитно-денежная политика по-прежнему является одним из приоритетов правительства.
Одной из важнейших задач является сокращение бюджетного дефицита. «Задача сложная, но нужно добиваться того, чтобы к 2012 г. мы вышли на бюджетный дефицит не более 3%», - приводит слова премьер-министра Финмаркет.
- Госдолг США бьет новые рекорды
- Россия рассчиталась с Лондонским клубом
- Hypo Real Estate избавят от "плохих активов"
- Доходы оказались больше, дефицит бюджета – меньше
- Кудрин сообщил о снижении дефицита бюджета
- Эмират Абу-Даби предъявляет претензии Citigroup
- Дефицит бюджета РФ окажется меньше прогнозируемого
- Лондон залезает в долги, урезает расходы и бонусы
- Эмират отказывается платить по долгам госфонда Dubai World
- Индекс менеджеров по снабжению ВТБ снизился до 50,2
- Медь дорожает
- Сальдо текущего баланса Австралии снизился до $15,7 млрд
- Авиаперевозчик Malev станет вновь венгерским
- Иностранные инвестиции в РФ снизились на 21%
- ВВП Украины сократился на 15%
- Лукойл нашел нефть на шельфе Ганы
- Нефть подорожала на американской статистике

