Сергей Малинин Опубликована 29.12.2009 в 11:49

Теневая экономика спасает легальную?

Эксперты Deutsche Bank пришли с одной стороны к неожиданному, а с другой - очевидному выводу. По их мнению, страны с широко распространенной «теневой» составляющей экономики более неприхотливы в условиях экономической рецессии. В качестве примера, немецкие банковские специалисты приводят Грецию, которая на всю Европу прославилась «черным рынком».

Реальных цифр, безусловно, никто не знает, но догадываются, что теневой сектор достаточно развит в стране. Как пишет The Financial Times, доля нелегальной экономической активности от ВВП в Греции составляет 25%.

Во время глобального кризиса, при дефицитном бюджете и внешнем долге в 125% ВВП, падение экономики в 2009 году отмечено всего на 0,7%. Не намного от Греции отстал и ещё один европейский «теневой» лидер - Португалия. Снижение ВВП в самой западной европейской стране составило 2,6%. В то время как в среднем по Старому Свету отмечено падение экономики в 4%.

Стоит напомнить, что к теневой экономике относят не только криминальные занятия, карающиеся законом, но и вообще ведение экономической деятельности без уплаты налогов и социальных отчислений. В таком случае в теневую экономику попадают и такие законные и даже уважаемые виды деятельности, как, например, репетиторство...

Вместе с тем, как отмечают аналитики Deutsche Bank, относительно благополучно, но хуже, чем Греция и Португалия, рецессию переживают страны, где теневого сектора в экономике практически нет - Франция, Нидерланды, Австрия. «В этих странах люди чувствуют, что государство честно по отношению к ним, и в обмен на свои налоги они получают довольно много товаров и услуг, - цитирует Financial Times австрийского профессора из университета города Линц Фридриха Шнайдера. - Соответственно, они с большей вероятностью будут платить налоги, что увеличивает поступления в бюджет».

Менее всего «рецессиостойки» окажутся государства, где средняя нелегальная активность в экономике. Специалисты Deutsche Bank высчитали наиболее неблагополучную долю теневой составляющей экономки - 14,3318% от ВВП. Самой близкой из европейских стран к «неблагоприятному» уровню соотношения внутреннего валового продукта и теневого сектора оказалась Германия, где согласно подсчётам экспертов, доля «тени» от ВВП составила 14,6%.

Согласно авторам данного исследования, в условиях рецессии теневой бизнес даёт возможность гражданам заработать. Уже упоминавшийся Фридрих Шнайдер считает, что теневая экономика - вообще, лучший способ борьбы с рецессией. Объясняет Шнайдер это тем, что деньги, зарабатываемые нелегально, в банках не накапливаются, а тут же тратятся, соответственно повышая потребительский спрос.

Казалось бы, Россия в которой по одним оценкам доля теневого бизнеса составляет 25-30%, а по другим и все 90% от ВВП должна, с точки зрения немецких банковских специалистов и австрийского учёного, безболезненно пережить рецессию. Однако недавно глава Минфина России Алексея Кудрин заявил о падении ВВП по итогам года на 9%. Деньги, заработанные нелегальным путем, у нас предпочитают не тратить, а перевести в твердую валюту и хранить, полагают эксперты.


Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Лайфхак сегодня в 16:17
Тайная жизнь вашего холодильника: как перестать кормить мусорное ведро и начать экономить правильно

Осознанное хранение и планирование еды превращают холодильник в инструмент экономии. Как система "умный холодильник" помогает есть вкусно и тратить меньше.

Читать полностью »
Европа сократила долю российского газа до 14 % — Еврокомиссия сегодня в 15:22
Европа радуется падению цен на газ, не подозревая, что впереди опасный поворот событий

Падение цен на газ в Европе связано с дипломатическим прогрессом, но эксперты предупреждают, что фундаментальные проблемы энергосистемы остаются нерешёнными.

Читать полностью »
Норвегия рассмотрела выход из энергосистемы ЕС — министр Терье Осланд сегодня в 13:03
Цены на электричество довели Норвегию до предела — теперь решается судьба энергосети ЕС

Норвегия задумалась о выходе из европейской энергосистемы. Рост цен на электроэнергию ударил по домохозяйствам, а зависимость от ЕС стала предметом острой дискуссии.

Читать полностью »
Финансовое мышление влияет на использование бюджета сегодня в 12:52
Ваш доход не растёт? Возможно, вы застряли в одной из финансовых ловушек — проверьте себя

Деньги — это не просто цифры. Разберём, как изменить мышление, перестать тратить импульсивно и выстроить устойчивую финансовую систему без стресса.

Читать полностью »
Китай инвестировал 3,5 млрд долларов в порт Чанкай — Horizon Advisory сегодня в 12:25
За фасадом инфраструктуры Китая в Южной Америке кроется нечто, что изменит баланс сил

Китай создаёт новый логистический коридор через Южную Америку, соединяя порт Чанкай и биокеанскую железную дорогу для снижения затрат и укрепления влияния.

Читать полностью »
Гордумы утвердили туристический налог с 2026 года — Ведомости сегодня в 12:11
Отдых больше не будет прежним: новый туристический сбор превращается в главный сюрприз 2026 года

С 2026 года в крупных российских городах вводят туристический сбор. Рассказываем, где он появится, сколько придётся заплатить и как это скажется на бюджете.

Читать полностью »
АЭС Барака вышла на мощность 5600 мегаватт — ENEC сегодня в 11:42
Франция и Эмираты построили атомный объект, изменивший энергетическую карту Ближнего Востока

Французская компания Framatome помогает ОАЭ превратить пустыню в символ энергетического будущего. Как "Барака" изменила ядерный ландшафт Ближнего Востока — в материале.

Читать полностью »
Ивановская область увеличила цену аренды домов на 42% — Циан сегодня в 11:16
Новогодний сезон раскрывает странную закономерность: чем дальше от столицы, тем хитрее скачет цена

Подмосковье снова стало лидером по загородной аренде. Сколько стоит дом на Новый год и где ещё подорожали цены — разбираемся по данным "Циана".

Читать полностью »