Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Россияне весело встретят Новый год

По данным опроса КОМКОН, 38% наших соотечественников не планируют праздновать Новый год на работе, чуть меньше трети респондентов (28%) ожидают, что корпоратив будет организован за счет компании. Еще 19% намерены отметить наступающий праздник со своими коллегами, но при этом решить проблему финансирования за счет собственных средств.

Примечательно, что 15% опрошенных заявили о том, что они не работают, то есть данный предновогодний вопрос для них неактуален. Но вне зависимости от ситуации на рабочем месте Новый год является для наших соотечественников по-настоящему долгожданными праздником. К большим новогодним каникулам россияне также стали привыкать и намерены провести их довольно активно.

Для 56% респондентов новогодние праздничные дни пройдут, так сказать, классически. Такая доля опрошенных планирует на каникулах ходить в гости и «поздравляться» (против 49% в 2009 году). Еще 48% намерена принимать гостей у себя дома (43% в прошлом году).

Вместе с тем растет число граждан, нацеленных на активный отдых и вообще, на «недомашнее» времяпровождения. Кататься на коньках и лыжах планируют 38% опрошенных против 25% в прошлом году. На 5% выросло число тех, кто будет совершать культмассовые походы в кино и театр - с 25% до 30%. Количество соврешающих набеги на кафе и рестораны если и вырастет, то незначительно - с 24% до 26%.

Зато покинуть города и провести отдых ближе к природе, в деревне или на дачу, планирует 21% (18% в 2009). Довольно существенно выросла доля тех, кто намеревается провести новогодние каникулы за границей вне пределов СНГ - с 2% до 6%.

Если несколько лет назад целесообразность "новогодних каникул для взрослых" вызывала сомнения, то сегодня данные показывают, что половина опрошенных (51%) будет рада длительному отдыху в январе. Причем доля тех, кому нужны каникулы на Новый год тем выше, чем моложе возраст респондента. В преддверии новогодних праздников россияне, выразившие желание заменить январские каникулы на долгие майские праздники, оказались в меньшинстве - такой вариант ответа выбрали всего 24% опрошенных, констатируется в отчете КОМКОН.



Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.