Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

МЭР улучшило прогноз

Минэкономразвития РФ опубликовало параметры уточненного прогноза социально-экономического развития на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов. По мнению официальных экономистов, ситуация в экономике в целом улучшится, что скажется на ряде макроэкономических показателей. В текущем году ВВП сократится на 8,5%, промпроизводство - на 11,5%.

А уже в 2010 году ожидается рост индекса промпроизводства на 2,8% за счет обрабатывающих производств на 3,5%. При этом прогнозисты рассчитывают на повышение внешнего спроса на продукцию российской промышленности. Повышение роста мировой экономики, а также цен на сырье приведет к улучшению прогноза производства экспортоориентированных отраслей.

Так, в металлургическом производстве индекс возрастет в 2010 году до 102% (на 0,6 п.п.), в обработке древесины - до 101,8% (на 2,1 п.п.), в целлюлозно-бумажном производстве - до 100,9% (на 3,6 п. пункта), отмечается в отчете.

При этом МЭР повысил прогноз по инвестициям в основной капитал сельского хозяйства, транспорта (включая трубопроводный транспорт и дорожное хозяйство) и связи. В свою очередь инвестиционный спрос, обусловленный как ростом инвестиций в основной капитал, так и стремлением пополнить товарные запасы, может подтолкнуть рост объемов производства в машиностроении. Индекс машиностроительных отраслей увеличится в 2010 году до 107,9% (рост на 2,1 п. пункта по сравнению с предыдущим прогнозом).

При этом инфляция в будущем году, согласно ожиданиям, будет ниже, чем в 2009 году. В первой половине 2010 года инфляция будет оставаться достаточно низкой (6,5-7,5%) в связи с сохранением высоких спросовых ограничений и прогнозируемым укреплением обменного курса. Сдерживающее влияние также окажет снижение цен на зерно урожая 2009 года.

Как отмечают аналитики, по мере восстановления экономики и оживления спроса рост потребительских цен может возобновиться. Другие инфляционные факторы связаны, прежде всего, с повышением регулируемых на местах тарифов на услуги организаций ЖКХ в размерах, превышающих прогнозируемые.

Потенциальным источником ускорения инфляции может стать масштабное повышение пенсий. С другой стороны, продолжающееся укрепление курса рубля будет способствовать усилению конкуренции импорта, что будет сдерживать рост внутренних цен. В целом за годовой период 2010 года инфляция может составить 7-7,5%, а в среднем за год к предыдущему году 6-6,3%.

По оценкам министерства, безработица в РФ в 2009 году составит 6,5 млн человек, или 8,9% от экономически активного населения. Согласно предыдущему прогнозу, уровень безработицы мог составить 9,3% от экономически активного населения, или 6,8 млн. человек.


Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.