Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Добыча нефти не упадет - ОПЕК устраивают цены

Организация стран-экспортеров нефти сохранит прежние объемы ее добычи. Относительно такого исхода предстоящего заседания ОПЕК у аналитиков наблюдается консенсус. О намерении не уменьшать размеры добычи сырья говорят и представители стран-участниц организации. Похоже, нефтедефицитные и нефтедобывающие государства нащупали некую равновесную цену.

«В данный момент нас устраивает уровень цен на нефть. Все говорит о том, что в ходе заседания во вторник мы сохраним текущий уровень добычи», - цитирует министра нефти Анголы Хосе Мария Ботельо де Васконселоса агентство Bloomberg. Стоит напомнить, что нефтяные котировки, несмотря на высокую волатильность, держатся вблизи $75 за баррель.

Вместе с тем, в ноябре объем добычи странами ОПЕК вырос до 29,08 млн баррелей в сутки, в то время как квота на добычу в настоящее время установлена на уровне 24,845 млн баррелей в сутки. То есть страны картеля по факту превышают установленные нормы, возможно, сверхплановая добыча превосходит официальные цифры.

Официальные прогнозы картеля предполагают рост спроса на нефть в будущем году. Мировое потребление в мире увеличится до 85,13 млн баррелей в сутки, это на 800 тыс. баррелей в сутки (0,98%) выше показателей нынешнего года.

Еще больший оптимизм демонстрирует Международное энергетическое агентство (МЭА), эксперты которого предсказывают рост потребления на 1,5 млн баррелей в сутки. Откровенно говоря, прогнозы МЭА выглядят слишком уж смелыми. Разве что развивающиеся страны, в частности, Индия и Китай нарастят потребление. Но фундаментальных причин для роста спроса пока не наблюдается.

К тому же Иран и Индонезия сообщают о планируемом увеличении объемов добычи. В связи с превышением уровня добычи над внутренним потреблением Джакарта может вернуть себе статус нефтеэкспортера и планирует возобновить членство в ОПЕК, приостановленное в январе текущего года.

Стоит внимательнейшим образом следить за продающим месторождения Ираком, который хоть и номинально входит в ОПЕК, но фактически контролируется из-за океана. Тамошняя нефть, которая рентабельна при ужасающе низких для российских добывающих компаний ценах, может «неожиданно» обвалить рынки. Так что картелю в первую очередь стоит подумать об удержании нынешних ценовых позиций, тем более что организация контролирует только порядка 40% мировой нефтедобычи.


Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.