Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Наркобароны спасли мировую экономику

Директор Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП) Антонио Мария Коста озвучил сенсационную информацию. По его словам, банковская отрасль была спасена не столько благодаря действиям правительств, сколько финансовым вливаниям крупнейших мировых наркокартелей, которые в самый острый период кризиса направили банкам $352 млрд.

«Во многих городах и странах, деньги, полученные от продажи наркотиков, были единственным ликвидным капиталом для инвестиций. Во второй половине 2008 года главной проблемой всех банков была ликвидность. Поэтому ликвидный капитал превратился в очень важный фактор функционирования и самого существования финансовой системы», - заявил чиновник в интервью лондонскому еженедельнику Observer.

Стоит отметить, что информацию подобного рода Коста уже озвучивал в интервью австрийскому еженедельному журналу Profil в январе текущего года. Директор УНП ссылается на данные разведывательных служб различных стран, которые начали фиксировать процесс проникновения криминальных денег в банковскую отрасль как раз полтора года назад.

Как известно, в конце 2008 года разразился кризис на рынке межбанковского кредитования. Банки боялись давать деньги, и ряд финансовых учреждений оказался на грани разорения из-за недостаточности капитала. По данным МВФ, на «токсичных активах» банкиры потеряли свыше 1 трлн.

По данным Коста, наркокартели «вытащили» банки Великобритании, США, Швейцарии и Италии. При этом чиновник отказался озвучить список криминализованных финансовых учреждений. Через банковские структуры деньги пошли в экономику указанных стран и спасли ряд компаний нефинансового сектора.

Таким образом, наркокороли могли получить доступ в ряд секторов крупных легальных экономик. Впрочем, норма прибыли в подавляющем большинстве отраслей существенно уступает доходности от торговли зельем.

Правительства некоторых стран давно подозреваются в тесных связях с наркобизнесом. Общеизвестным фактом является многократное увеличение объемов производства героина в Афганистане после появления в этой стране американских войск.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.