Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Еврозоне грозит раскол

Еврозона может уменьшиться из-за финансовых проблем Греции и Ирландии. Такой прогноз опубликован аналитиками южноафриканского Standard Bank. Ряд экспертов ставят под сомнение способность этих государств самостоятельно выбраться из кризиса. Но оказание прямой финансовой помощи кризисным странам со стороны ЕС законодательно не предусмотрено.

Агентство Fitch еще 8 декабря понизило долгосрочные рейтинги Греции с A- до BBB+ с прогнозом «негативный». А затем и Standard & Poor's пересматривает рейтинг А- , предоставив Греции 60 дней для изменение ситуации. Обещает пересмотреть рейтин страны и агентство Moody's. Греция зажата между «Сциллой» государственного долга и «Харибдой» социального взрыва, которого не избежать при попытках дальнейшего сокращения расходов. В стране весьма сильны профсоюзы и радикалы анархистского толка, которые составляют опасную гремучую смесь.

Страна вышла далеко за рамки принятых в ЕС бюджетных параметров. Дефицит бюджета страны достиг 12,7% при допустимых в Евросоюзе 3%. Внешний государственный долг страны достигает 300 млрд евро, а вся задолженность составляет 113% от ВВП с перспективой роста в 2010 году до 120%. При этом страна не может самостоятельно использовать как один из последних шансов эмиссионные стимулы и кредитное регулирование, так как выпуск евро контролируeт наднациональный европейский ЦБ.

Более того, финансовый регулятор может начать изъятие закачанной в период острой фазы банковского кризиса ликвидности из экономик еврозоны уже весной будущего года, что грозит еще более ухудшить положение Греции. И хотя в минувший четверг министры финансов ЕС сошлись на том, что грекам все же не грозит банкротство, Standard Bank рисует более мрачную картину.

Руководитель южноафриканского банка Стив Бэрроу указывает на рост доходности греческих и ирландских облигаций, что еще более увеличивает долговую нагрузку двух стран и затрудняет возможности для заимствований. Сейчас доходность по гособлигациям Греции сроком погашения в 10 лет составляет 5,47% - что почти в 2 раза выше доходности самых устойчивых в ЕС германских бондов.

«С резким сокращением процентных ставок и превышающей все лимиты фискальной поддержкой весьма вероятна прямая помощь им со стороны ЕС или даже выход из европейского валютного соглашения до конца 2010 года», - цитирует Барроу агентство Bloomberg.

К слову, крупнейшим акционером банковской группы Standard Bank является китайский банк ICBC, который контролирует 20% акций. Именно китайские компании проводят наиболее агрессивную экспансию в портовую инфраструктуру страны, что вызывает яростное противодействие со стороны местных профсоюзов.

Однако другая «приговоренная» Бэрроу страна ЕС, Ирландия, демонстрирует готовность решать проблемы максимально жесткими мерами. В 2009 году ВВП страны сократится на 7,5%, при росте госдлолга до 11% ВВП. Кстати, S&P сохраняет рейтинг страны на уровне «АА». На минувшей неделе ирландский Минфин обещал сокращении расходов на госаппарат, социальную сферу и подготовку реформы налогообложения. Предполагается, что уже следующем году правительство получит в результате этих мер 4 млрд евро.

Незавидным является также положение Великобритании и Испании. Британцы имеют больший дефицит бюджета, нежели кризисные ирландцы - 13% ВВП с перспективой роста государственного долга в будущем году до 65% ВВП. Однако возможности монетарного маневра в рамках собственной денежной системы оставляют Лондону неплохие шансы.

Испания балансирует на вершине возведенной в стране пирамиде долгов раздутого пузыря недвижимости. Дефицит бюджета к испанскому ВВП в текущем году составит 11%.


Не весь

Не весь "кагор" в росийское продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.