Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Дефицит бюджета РФ окажется меньше прогнозируемого

Дефицит бюджета по итогам нынешнего года составит 6,9%, а с учетом квазифискальных мер - 7,3%. Об этом заявил на президиуме правительства российский министр финансов Алексей Кудрин. Ранее прогнозировалось, что дефицит бюджета в текущем году достигнет 8,3% ВВП. Улучшить ситуацию позволили цены на нефть и экономия на докапитализации банков.

Напомним, что предыдущий прогноз формулировался на основе заложенной в бюджет цены нефти на среднегодовом уровне в $41 за баррель. Но сырье в этом году не подвело, спекулянты вновь надули нефтяной пузырь и в бюджет потекли деньги.

«В настоящий момент с учетом более высокой цены на нефть, которая сложилась на рынках - мы закладывали 41 доллар, сейчас уже чуть выше 60 долларов средняя за год - и с учетом того, что мы часть средств, которые запланированы на докапитализацию банков не используем, дефицит бюджета текущего года ожидается в размере 6,9%», - цитирует Кудрина РИА Новости.

Как уточнил министр, новый прогноз предполагает, что все министерства исполнят свои расходы, как и запланировано. По предварительным данным Минфина, за 11 месяцев текущего года дефицит бюджета достиг 1,755 трлн рублей, что составляет 4,9% ВВП.

Доходы федерального бюджета в январе-ноябре составили 6,447 трлн рублей, или 96% от общего объема бюджета, запланированного на этот год. Расходы за этот период составили 8,202 трлн рублей, или 82,6% от уточненного бюджета.

При этом Минфин, по словам Кудрина, сохраняет прогноз по снижению годового ВВП на 8,5%-8,7%, а также сокращению объемов промпроизводства по итогам года на 11,4%.



Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).