Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Советский ядерный потенциал освещает США

Электроэнергией, полученной из переработанного урана советских ядерных бомб, питается практически каждый десятый дом США. Российско-американская программа «Мегатонны в мегаватты», предусматривающая переработку эквивалента 20.000 ядерных боеголовок в уран, будет действовать до 2013 года. Однако Россия, по-видимому, не намерена продлевать участие в этой программе.

Масштабность этой программы поражает. Электроэнергии, суммарно полученной в ходе реализации, хватило бы на снабжение всех США в течение двух лет. На долю низкообогащенного урана из России приходится 45% топлива, потребляемого атомными электростанциями в США, которые производят 20% всей электроэнергии в стране.

Сейчас поставки российского урана, полученного из боеголовок, составляют 13% мировых поставок урана, помогая восполнить недостаток добычи на месторождениях. По мнению аналитиков, после окончания действия соглашения с США в 2013 году поставки из России снизятся на треть, пишет Reuters.

Россия старается выйти со своим ураном на развивающиеся рынки и напрямую сотрудничать с операторами атомных электростанций США. В результате подписаны договоры на поставку топлива с такими американскими компаниями, как PG&E Corp, Ameren Corp, Exelon Corp и Luminant. Таким образом, монополии американского правительственного агентства USEC Inc на импорт российского урана пришел конец.

Кроме того, РФ рассчитывает активнее выходить на рынки развивающихся стран. Наиболее масштабная программа строительства новых реакторов заявлена в Китае, где планируется возвести порядка 70 реакторов в 2030 году. Соглашения о расширении сотрудничества в ядерной сфере подписаны и с Индией.

Как заявил премьер Владимир Путин, отвечая на вопросы граждан в прямом телеэфире на прошлой неделе, в России также планируется построить свыше 30 реакторов в ближайшее десятилетие.



Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин