Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Пять миллионов потенциальных безработных

С начала кризиса количество рабочих мест в мире уменьшилось на 20 млн. И еще порядка 5 млн. человек могут лишиться работы в ближайшее время. К такому выводу пришли эксперты Международной организации труда (МОТ). В очереди на увольнение находятся сотрудники компаний, которые не сокращают штат работников благодаря государственной поддержке.

Число таких предприятий довольно велико в России. По словам главы Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Юрия Герция, благодаря реализации региональных программ было приостановлено увольнение примерно 1,3 млн.

Однако это означает, что в РФ только по официальным данным свыше миллиона потенциальных безработных, при 2,042 млн. уже зарегистрированных по статистике Минздравсоцразвития. По данным замминистра здравоохранения и социального развития Максима Топилина, сейчас рискуют потерять работу почти полмиллиона россиян.

В этой связи специалисты МОТ предупреждают об опасности преждевременного сворачивания антикризисных мер правительств разных стран. Это может вызвать потрясения в социально-экономической сфере, так как в общем, выброшенными с рынка труда могут оказаться 43 млн.человек во всем мире.

Ожидать восстановления числа рабочих мест в ближайшем году не приходится. По прогнозам экспертов, в странах с высоким уровнем ВВП на душу населения занятость не вернется на докризисные показатели ранее 2013 года. В развивающихся странах восстановление количества рабочих мест должно начаться уже в 2010 году, докризисных показателей достигнет не ранее 2011 года, передает РБК.


Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

По аналогии с подозрительными банковскими операциями, в России может заработать и механизм отложенного одобрения в предоставлении кредитов, сообщает РГ.

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Правительство РФ одобрило расширение программы социальной газификации на садоводческие товарищества, сообщает пресс-служба кабмина страны.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.