Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Volkswagen поглотит Porsche

Сделка по приобретению концерном Volkswagen 49,9 % акций автомобилестроительной компании Porsche завершится в ближайшее время, "предположительно уже на следующей неделе", заявил председатель правления VW Мартин Винтеркорн на внеочередном собрании акционеров автогиганта. Финансировать сделку Volkswagen намерен за счет увеличения уставного капитала.

В течение пяти лет VW планирует эмитировать 135 миллионов новых неголосующих акций, что может принести автомобильному гиганту порядка восьми миллиардов евро. С целью одобрения этого решения и было созвано внеочередное собрание акционеров.

Покупка Porsche рассматривается VW как еще один, возможно даже последний шаг на пути к созданию крупнейшей автомобильной корпорации мира. По словам главы VW, в ближайших планах - увеличение производства автомобилей Porsche до 150 тысяч в год. Поглощение должно быть окончательно завершено в 2011 году. Porsche войдет в состав VW в качестве десятой марки.

По словам руководителя VW, он оценивает перспективы автогиганта на 2010 год с осторожным оптимизмом. Более определенно высказался Детлеф Виттиг, топ-менеджер, курирующий вопросы сбыта в немецком концерне Volkswagen. Он уверен, что с завершением крайне успешных европейских программ стимулирования продаж, отрасль столкнется с большими проблемами. Виттиг считает, что в 2010 году в Европе продажу упадут на 25% меньше машин, по сравнению с благополучном 2007-м, передает "Немецкая волна".

При этом VW не собирается участвовать в «гонке скидок», в которую втягиваются автопроизводители. Как отметил Виттиг в интервью газете Braunschweiger Zeitung, концерны, снижающие цены на машины, могут увеличить свою долю на рынке, но лишь в краткосрочной перспективе. В конечном итоге, по мнению топ-менеджера, выиграют компании, которые решат поступить так же, как Volkswagen.

В конце концов, полагает председатель правления VW Мартин Винтеркорн, финансовый кризис завершится и после его окончания финансового кризиса спрос на машины резко увеличится. При этом Винтеркорн - наряду с Porsche - отметил перспективность марки Audi, также принадлежащую VW.



Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".