Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Проблемы Dubai World изменят корпоративный ландшафт ОАЭ

В числе наиболее пострадавших от проблем государственного инвестиционного фонда Dubai World могут оказаться британские банки. На минувшей неделе правительство Дубая заявило о намерении реструктуризировать выплату долгов крупнейшего государственного фонда Dubai World, которые составляют $59 млрд. и попросило кредиторов в качестве первого шага не предпринимать никаких действий в отношении принадлежащей фонду девелоперской компании Nakheel. Это сообщение вызвало снижение на мировых рынках и опасения относительно очередного ухудшения ситуации в финансовой сфере.

Акции британских банков отреагировали на сообщение снижением котировок, которое наблюдалось в течение двух дней, пишет Bloomberg. По данным источников агентства, определенные финансовые риски Dubai World несут крупнейшие банки страны Великобритании - RBS, HSBC Holdings, Barclays, Lloyds Banking Group и Standard Chartered. Британские банки являются крупнейшими кредиторами Объединенных Арабских Эмиратов в Европе.

Общие долги Объединенных Арабских Эмиратов перед европейскими кредиторами по данным RBS составляют $87,3 млрд. Из них $49,5 млрд приходятся на долги британским банкам. По оценкам разных источников, задолженность Dubai World перед RBS составляет почти один миллиард, перед Barclays - $200 млн., но этот долг является хеджированным. По данным Банковской ассоциации Объединенных Арабских Эмиратов, главными кредиторами всего эмирата Дубай являются все тот же HSBC ($17 млрд), а также Standard Chartered ($7,8 млрд) и Barclays ($3,6 млрд), отмечает Lenta.ru.

Надутый с помощью опционных контрактов рынок дубайской недвижимости полетел в тартарары. Инвесторы покупали не саму недвижимость, а опционы - договоры, по которым покупатель получает право совершить покупку или продажу актива по заранее оговорённой цене в определенный договором момент в будущем или на протяжении определенного срока. На фоне растущих цен, перепродажа опционов позволяла неплохо зарабатывать спекулянтам, но только тем, кто успел вовремя скинуть «горячие» бумаги, пишет Bigness.ru.

Эмират Дубай объявил 25 ноября, что для реструктуризации госфонда будет привлечена компания Deloitte LLP. После истории с банкротством Lehman Brothers финансовый мир довольно нервно реагирует на проблемы даже меньшего масштаба. Для Арабских Эмиратов проблема не столь существенна, учитывая, что бюджет государства наполняется за счет нефти.

Для рефинансирования долгов правительство Дубая привлекло $5 млрд у местных банков. А вернее, у банков, контролируемых эмиратом Абу-Даби, который может усилить свои позиции на фоне проблем Дубаи. Еще $10 млрд для проведения выплат по внешним долгам власти эмирата могут получить от иностранных инвесторов.

Требуемая сумма в 59 млрд. обязательно будет найдена, пишет Slon.ru. При цене в $75 за баррель получаем $547 за тонну, то есть за долги придется отдать около 106 миллионов тонн нефти. Это меньше годовой добычи всех ОАЭ (порядка 154 миллионов тонн).

Вместе с тем, реструктуризация госфонда может сигнализировать о широкой реструктуризации всего корпоративного ландшафта эмирата, пишет Reuters. Dubai World была ядром планов правительства по развитию эмирата. В число ее дочерних компаний входит гигантский оператор портов DP World и инвестиционная компания Istithmar, в портфеле которой более 50 компаний из таких секторов как финансовые услуги, потребление, производство и недвижимость.


Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".