Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Центробанки продолжают скупать золото

Центробанк Шри-Ланки стал третьим покупателем золота Международного валютного фонда. Остров купил 10 тонн золота из запасов МВФ, сообщает AFP со ссылкой на официальное заявление МВФ.

В середине сентября МВФ объявил о большой золотой распродаже. Чтобы выручить средства для кредитования беднейших стран мира фонд выставил на продажу 403,3 тонны золота. Кстати, островное правительство является одним из клиентов МВФ.

Шри-Ланка в июле 2009 года получила кредит от МВФ в размере 2,7 миллиарда долларов. Заемные средства потребовались Шри-Ланки после того, как проведение правительством широкомасштабной операции против сепаратистов привело к значительному сокращению золотовалютных резервов страны, напоминает Lenta.ru.

Золото было продано Шри-Ланке по среднерыночной цене на этот металл на 23 ноября 2009 года, уточняется в заявлении МВФ. За 10 тонн золота МВФ выручил $375 млн.

В начале недели биржевые котировки золота установили новый рекорд. Цена фьючерсов на него достигла $1174 за унцию. С начала года желтый металл подорожал более чем на 34%. Котировки продолжают расти на слабеющем долларе. Интерес к желтому металлу подхлестывает и закупки ЦБ.

Первую партию золота из запасов МВФ объемом в 200 тонн в начале ноября текущего года купил Центробанк Индии. Покупка обошлась индийскому ЦБ в $6,7 млрд. Небольшую партию купил Маврикий, которому Международный валютный фонд 16 ноября продал 2 тонны золота за $71,7 млн. Таким образом, Шри-Ланка стала третьей страной, купившей золото у МВФ.




Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин