Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

ЦБ снизил ставку до 9%

С 25 ноября ЦБ в девятый раз в текущем году снизит ставку рефинансирования. Снижение составит 0,5 процентного пункта - до 9%. «Указанное решение было принято в целях дальнейшего повышения доступности кредитных ресурсов для экономических субъектов и стимулирования конечного спроса» говорится в сообщении Банка России. Однако магическое сочетание девяток пока не очень помогает российскому реальному сектору.

ЦБ точно следует за динамикой цен. «Возможность снижения процентных ставок обусловлена благоприятной тенденцией в динамике инфляции и последовательным снижением инфляционных ожиданий», -поясняет свои действия регулятор.

Выступая на Российском экономическом и финансовом форуме в Австрии заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев вновь повторил прогноз, согласно которому инфляция в России в 2009 году будет «заметно ниже 10% и скорее ближе к 9%». С 1 по 16 ноября потребительские цены выросли на 0,2%. Три предыдущих месяца Росстат фиксировал нулевой рост потребительских цен:

Но заметного снижения ставок комбанками не происходит. Стоимость денег немного снизилась лишь для первоклассных заемщиков, отмечают аналитики. Но они и раньше не испытывали особых проблем с рефинансированием.

«Ставки по розничным кредитам для населения будут снижаться, однако, скорее всего, не так быстро, как хотелось бы, - сказал GZT.RU вице-президент Собинбанка Павел Ильин. - К сожалению, специфика отечественной банковской системы такова, что уменьшение ставки рефинансирования слабо влияет на стоимость кредитов. Ставки по длинным займам, в которых сейчас нуждаются банки, достаточно высоки, а существующие механизмы рефинансирования являются короткими. То есть прямой связи между возможностью привлечь деньги Банка России и кредитованием реального сектора в нашей стране пока нет».

Действия ЦБ по постепенному снижению ставки в некоторой степени препятствуют спекуляциям. Да и то в незначительной степени, так как привлекательность схемы carry-traid при сегодняшней разнице между ставками российского ЦБ и ценой денег за рубежом по-прежнему высока.



Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).