Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

ЦБ купит золото

Центробанк РФ купит у Гохрана по рыночной цене 30 тонн золота. Покупка будет осуществлена до конца текущего года, заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин.

По словам министра, сейчас идет оформление сделки. «Мы считаем правильным продавать золото по рыночным ценам, по мировому рынку», - отметил Кудрин.

По словам Кудрина, тем самым власти решают несколько задач: пополняют бюджет и помогают развитию отрасли. Покупка золота диверсифицирует золотовалютные резервы страны. ЦБ пока не намерен продавать драгметалл.

Средства от продажи золота будут использованы для закупки других ресурсов, в том числе, алмазов у госмонополии «Алроса» на 31 миллиард рублей, сказал Кудрин. Камни сейчас стоят ниже рынка, достигнув своего исторического минимума за последние 15 лет.

В первой половине 2009 года Гохран купил у «Алросы» драгоценные камни на $440 миллионов, а в сентябре - на 20,4 миллиарда рублей. Ранее источник, близкий к компании, сообщал о достижении договоренности о выкупе в Гохран алмазов на $1,5 млрд в 2009 году и на такую же сумму - в 2010 году.

Общий план реализации ценностей Гохрана на 2009 год ранее был утвержден в объеме 47,4 млрд рублей и пока не пересматривался. При этом план продажи драгоценных камней - до 3 млрд рублей. Таким образом, за счет продажи драгметаллов Гохран в этом году может получить до 44,4 млрд рублей. уточняет Интерфакс.

Интерес к золоту проявляют и центробанки других стран. Недавно о намерении наращивать долю золота в своих четвертых в мире по величине в мире резервах сообщил Тайвань. А Поднебесная сообщила еще в апреле, что за последние 6 лет доля золота в ее резервах выросла на 75%. Похожей политики придерживается и Индия, которая в конце октября купила у Международного валютного фонда 200 тонн золота, напоминает РБК.



Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).