Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Южный поток дотянулся до Италии

Соглашения о газопроводе «Южный поток» подписано со всеми странами, по территории которых должна быть проложена трасса проекта. Последней соответствующее двустороннее соглашение подписала Словения, премьер-министр которой вместе с главой российского правительства посетил стыковой матч Чемпионата мира 2010 года Россия-Словения, где российская сборная одержала победу со счетом 2:1.

«Мы завершили достаточно большую работу с обеих сторон и подписали договор об участии Словении в проекте «Южный поток». «Южный поток» становится действительно общеевропейским, большим энергетическим проектом, мы подписали сегодня завершающее соглашение со всеми необходимыми для нас европейскими партнерами по осуществлению этого проекта», - цитирует РИА «Новости» премьер-министра России.

Конкретные условия соглашения не раскрываются. Как полагают словенские СМИ на следующем этапе будет создано СП национальными газовыми компаниями, «Газпромом» и «Геоплин плиноводи», с равными долями.

Будучи принятой в ЕС 1 мая 2004 г., Словения приобрела в нём репутацию лидера Восточной Европы. Не случайно в 2007 г. она первая среди новичков вошла в зону евро, а в 2008 г. - получила председательство в Евросоюзе. Тем самым в Брюсселе отметили очевидные успехи Словении.

Ранее Россия заключила соглашения по газовому проекту с Болгарией, Сербией, Венгрией и Грецией. Подписанное со Словенией соглашение является заключительным в географическим смысле, так как позволяет «вытянуть» трубу до Италии, которая является главным государственным игроком проекта со стороны Западной Европы. В перспективе Россия получает выход на газовый рынок центральной Европы.

К ниткам Южного потока вполне вероятно присоединятся Австрия, Босния и Герцеговина и Хорватия, к территории которых могут быть подведены ответвления.

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Правительство России в два с половиной раза подняло ввозную пошлину на импорт пива из недружественных стран, сообщает минпромторг РФ.

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

У туристов вызвал острую реакцию курортный сбор в Санкт-Петербурге. Негатива больше, чем после введения аналогичного способа пополнения казны в других регионах РФ, в которых проводится подобный эксперимент.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).