Сергей Малинин Опубликована 13.11.2009 в 22:00

Россия предлагает Таджикистану оплатить долг за электроэнергию

Руководство Сангтудинской ГЭС-1 в Таджикистане сообщило о возможной остановке станции из-за долгов потребителей. Об этом в официальном письме был уведомлен таджикский премьер-министр Акил Акилов, передает Reuters.

"Если не будет погашена задолженность перед Сангтудинской ГЭС-1, руководство станции будет вынуждено пойти на крайние меры и полностью прекратить производство электроэнергии", - говорится в письме гендиректора ГЭС, текстом которого располагает агентство.

Сангтудинская ГЭС-1 принадлежит правительству России (66,4% акций). Также в числе акционеров станции числятся Федеральная сетевая компания (ФСК) - 14,9%, ИнтерРАО - 2,2% и правительство Таджикистана - 16,45%. Мощность станции составляет 670 мегаватт.

Станция была торжественно запущена в июле 2009 года, ее строительство обошлось в $270 млн.

По данным энергетиков, к концу ноября задолженность потребителей превысит 42 миллиона сомони ($9,7 млн). Между тем, из-за нехватки средств станция не может осуществить плановый ремонт агрегатов.

Таджикистан, получающий почти всю электроэнергию на гидроэлектростанциях, производит около 16 млрд киловатт-часов в год. Сангтуда-1 вырабатывает около 2,7 млрд киловатт-часов в год.

Ежегодный дефицит электроэнергии в стране составляет около 4 млрд киловатт-часов. Таджикистан регулярно в зимний период сталкивается с энергетическими проблемами.

В текущем году они начались раньше обычного. В конце сентября поставки газа в Таджикистан остановил соседний Узбекистан. Причина - растущая задолженность Душанбе, которая достигла $18 млн. Вскоре после этого таджикский коммерческий банк Ориёнбанк кредитовал крупнейшие предприятия страны на $10 млн, они, в свою очередь, сразу перечислили эти деньги «Таджиктрансгазу», а тот - «Узтрансгазу».


Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Аффирмации могут быть инструментом самоподдержки в сочетании с действиями сегодня в 10:16
Родовое проклятие — удобная отговорка: почему предки не виноваты в ваших финансовых трудностях

Почему вера в денежные потоки и родовые проклятия мешает зарабатывать, а реальная сила человека — в осознанных действиях, а не в эзотерических практиках.

Читать полностью »
Финансовая подушка усыхает без регулярных пополнений из-за растущей инфляции сегодня в 8:32
Подушка, которая удерживает в шторм: сколько откладывать, чтобы выжить в любой экономической буре

Финансовая подушка — не роскошь, а инструмент выживания: от расходов и рисков до инфляции и психологии контроля, всё решают расчёт и дисциплина.

Читать полностью »
Красная икра подорожала в РФ на треть всего за год — исследовании Контур.Маркета сегодня в 6:41
Новый год подорожал: почему цены на красную икру взлетели, хотя добыча лосося в этом сезоне была высокой

За год красная икра подорожала на треть, несмотря на хороший улов. Что стоит за ростом цен — инфляция, издержки или поведение покупателей.

Читать полностью »
При стагнации доходов растут расходы на развлечения — The Wall Street Journal сегодня в 6:10
Радость в кредит: фанфляция превращает желание повеселиться в финансовую ловушку нового века

Почему даже при росте цен люди продолжают тратить на развлечения, как эмоции управляют кошельком и где проходит грань между радостью и финансовым срывом.

Читать полностью »
Лишь немногие блокчейны соответствуют принципам децентрализации — Дэвид Цзун сегодня в 4:04
Криптовалюта с надзирателем: как идею децентрализации подменили кодом с функцией цензуры

Исследование Bybit показало, что десятки сетей, включая BNB Chain и Sui, содержат код для заморозки средств — механизм защиты, который подрывает саму идею децентрализации.

Читать полностью »
Инвесторы-новички обвалили курс BTC ради выгоды в фиатной валюте — Самсон Моу сегодня в 2:57
Цифровое золото теряет блеск: распродажа биткоина превращается в охоту за быстрой прибылью

Массовая распродажа биткоина выявила слабое звено крипторынка — инвесторов, действующих по слухам. Почему цикл 2025 года может стать переломным.

Читать полностью »
Курс BTC отреагировал на возможное прекращении шатдауна в США — QCP Capital сегодня в 0:52
Цифровое золото дрожит от слов Конгресса: одно голосование — и цена может сорваться в штопор

Биткоин застыл у $104 000, а отток с бирж сигнализирует о накоплении — рынок балансирует между риском шатдауна и ожиданием мягкой политики ФРС.

Читать полностью »
A16z призвало Минфин США уточнить определения в регулировании стейблкоинов вчера в 22:33
Государство требует контроля, а крипта — свободы: США вступили в решающую фазу цифровой войны

Криптоподразделение Andreessen Horowitz потребовало от Минфина США разъяснить, распространяется ли GENIUS Act на децентрализованные стейблкоины.

Читать полностью »