Сергей Малинин Опубликована 10.11.2009 в 11:25

Газпром увеличивает поставки в Европу

В четвертом квартале текущего года «Газпром» планирует поставить в Европу 45 млрд кубометров газа. Это на 25% больше, чем в сопоставимый период 2008 года. В последнем квартале 2007 года на экспорт было отправлено 45,7 млрд. кубометров газа.

Таким образом, объем годового экспорта составит порядка 142-143 млрд. кубов. Об этом сообщил заместитель генерального директора "Газпром экспорта" Сергей Челпанов, передает "Интерфакс". Тем не менее, в стоимостном выражении компания от наращивания объемов экспорта не выиграет.

В конце октября в "Газпроме" подсчитали, что заработают на экспорте газа в дальнее зарубежье более $40 млрд. Для сравнения, в 2008 году российская компания получила от экспорта 65 миллиардов долларов, пишет Lenta.ru.

Падение доходов объясняется и снижением спроса со стороны европейских потребителей и снижением цен на голубое топливо, которое произошло в первом полугодии. Как сообщает Bigness.ru, "Газпром" может применить штрафные санкции к европейским компаниям за невыбранные согласно контрактам объемы газа.

«Порядка 8-9 млрд (недобора) по контрактам take or pay будет. Это контрактные обязательства, и они должны выполняться, речь об отмене (санкций за недобор) не идет», - цитирует РИА «Новости» Сергея Челпанова.

В конце октября заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев заявил о том, что экспортные цены «Газпрома» на газ для европейских потребителей в 2010 году будут на $20-30 выше, чем в 2009 году.

Медведев отметил, что к показателям рекордного 2008 года компания может вернуться в течение ближайших двух лет, самое позднее - в 2012 году.


Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Навязчивые брокеры могут быть мошенниками сегодня в 8:09
Инвестиционная ловушка: как обещание нулевых комиссий превращает ваши накопления в добычу мошенников

Инвестиции требуют осторожности: один неверный шаг — и можно потерять всё. Как распознать брокера, которому не стоит доверять — простые признаки и советы.

Читать полностью »
Инвесторам не стоит бояться медвежьего рынка сегодня в 6:05
Паника — их оружие, хладнокровие — ваша суперсила: как инвесторы-профессионалы разворачивают кризис вспять

Как инвестору действовать во время падения рынка и превратить кризис в возможность для роста. Принципы, которые помогут сохранить капитал и нервы.

Читать полностью »
Прогнозирование доходов помогает составлять бюджет сегодня в 4:01
Финансовая подушка размером с матрас: сколько нужно откладывать, если завтрашний доход — всегда лотерея

Даже при нестабильных доходах можно жить спокойно — достаточно научиться планировать бюджет и распределять средства с умом.

Читать полностью »
Поручительство по чужим займам влияет на кредитную историю сегодня в 2:58
Банки видят вас насквозь: вот 10 скрытых причин, из-за которых банк молча отказывает вам в кредите

Немногие задумываются, что мелкие детали могут отразиться на кредитной истории. Иногда они становятся причиной отказа банка, даже если вы возвращали долги вовремя.

Читать полностью »
Медленная фоновая музыка увеличивает продажи в магазинах на 38% сегодня в 0:53
Тележка с сюрпризом: как вас заставляют платить в каждом ряду супермаркета — скрытые ловушки на пути к кассе

Простые приёмы, которые помогут покупать только нужное и экономить в супермаркете без стресса. Эти 25 советов сохранят и бюджет, и настроение.

Читать полностью »
Раздельные счета в семье повышают финансовую стабильность вчера в 22:50
Ваш бюджет задыхается от правил: почему финансовый беспорядок иногда ведёт к настоящей свободе

Не все финансовые привычки, которые кажутся сомнительными, действительно вредны. Иногда нестандартные решения помогают обрести стабильность и уверенность в будущем.

Читать полностью »
Сезонные продукты позволяют сэкономить на готовке вчера в 20:47
Бюджет трещит по швам, а еда отправляется в мусор? Вот 11 способов разорвать порочный круг прямо сегодня

Как сократить расходы на продукты и не потерять в качестве: 11 проверенных способов, которые помогут питаться вкусно и осознанно без лишних затрат.

Читать полностью »
Финансовограмотный человенк должен знать о диверсификации вчера в 18:43
Ваши деньги утекают сквозь пальцы? Эти 7 вопросов заставят бюджет работать на вас, а не против

Как понять, куда уходят деньги и как научиться ими управлять? Семь ключевых финансовых вопросов помогут разобраться в основах бюджета и инвестиций.

Читать полностью »