Сергей Малинин Опубликована 10.11.2009 в 11:25

Газпром увеличивает поставки в Европу

В четвертом квартале текущего года «Газпром» планирует поставить в Европу 45 млрд кубометров газа. Это на 25% больше, чем в сопоставимый период 2008 года. В последнем квартале 2007 года на экспорт было отправлено 45,7 млрд. кубометров газа.

Таким образом, объем годового экспорта составит порядка 142-143 млрд. кубов. Об этом сообщил заместитель генерального директора "Газпром экспорта" Сергей Челпанов, передает "Интерфакс". Тем не менее, в стоимостном выражении компания от наращивания объемов экспорта не выиграет.

В конце октября в "Газпроме" подсчитали, что заработают на экспорте газа в дальнее зарубежье более $40 млрд. Для сравнения, в 2008 году российская компания получила от экспорта 65 миллиардов долларов, пишет Lenta.ru.

Падение доходов объясняется и снижением спроса со стороны европейских потребителей и снижением цен на голубое топливо, которое произошло в первом полугодии. Как сообщает Bigness.ru, "Газпром" может применить штрафные санкции к европейским компаниям за невыбранные согласно контрактам объемы газа.

«Порядка 8-9 млрд (недобора) по контрактам take or pay будет. Это контрактные обязательства, и они должны выполняться, речь об отмене (санкций за недобор) не идет», - цитирует РИА «Новости» Сергея Челпанова.

В конце октября заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев заявил о том, что экспортные цены «Газпрома» на газ для европейских потребителей в 2010 году будут на $20-30 выше, чем в 2009 году.

Медведев отметил, что к показателям рекордного 2008 года компания может вернуться в течение ближайших двух лет, самое позднее - в 2012 году.


Автор Сергей Малинин
Сергей Малинин — журналист, редактор экономических приложений к Правде.Ру Bigness.ru и MoneyTimes.Ru facebook

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Банковские операции нового поколения: как мониторинг становится радостью, а не бременем с биометрией сегодня в 3:23

Новые решения в Сбербанк Онлайн обеспечивают безопасность и оптимизацию финансовых транзакций, используя биометрию.

Читать полностью »
Эмоции и финансы: как изменения в едином пособии обеспечивают устойчивость семей в кризисе сегодня в 2:47

Изменения в едином пособии на ребенка обещают улучшить доступность финансовой помощи для россиян.

Читать полностью »
Финансовая ответственность: какие риски ждут россиян в 2026 году и как их избежать сегодня в 0:49

Финансовые изменения 2026 года вызывают интерес: как налоговая меняет правила игры в мире транзакций.

Читать полностью »
Цифровая революция в шопинге: как онлайн-платформы оптимизируют семейный бюджет и ресурсы сегодня в 0:11

Цифровая трансформация покупок делает шопинг не только удобным, но и выгодным инструментом для бюджета.

Читать полностью »
Финансовый подъем России: реальные доходы выросли на 7,4% при инфляции в 5,6% и ВВП на 1% вчера в 14:44

Рост реальных доходов россиян в 2025 году на 7,4% стал знаковым событием в экономике страны с низкой инфляцией.

Читать полностью »
Банки России переписывают правила игры: как будущие тарифы изменят привычки пользователей вчера в 10:59

В марте банки России поднимают комиссии и ужесточают условия, что заставляет потребителей пересмотреть свою финансовую стратегию.

Читать полностью »
Не все пенсии одинаковы: почему космонавты и летчики имеют роскошные пенсионные вознаграждения вчера в 9:57

Россия вызывает к жизни новую эпоху пенсионных выплат, где высокие зарплаты экстраординарных профессий выступают в главной роли.

Читать полностью »
Бюрократия на выход: система, упрощающая взыскание долгов за ЖКУ, ждет своего часа в 2027 году 05.03.2026 в 22:57

Скоро в России появится новая система, которая поменяет подход к взысканию долгов за коммунальные услуги и ускорит судебные процедуры.

Читать полностью »