Сергей Малинин Опубликована 05.11.2009 в 2:34

Россия остается без Opel и АвтоВАЗа?

Правление американского концерна General Motors приняло решение отказаться от продажи Opel консорциуму Magna-Сбербанк. После шестичасового заседания совет директоров GM объяснил свой отказ «улучшением ситуации в бизнесе GM в последние несколько месяцев и важностью Opel/Vauxhall для глобальной стратегии компании». Проще говоря, затягивая под различными предлогами совершение сделки, GM просто выигрывал время, дабы дождаться улучшения ситуации на рынках и провести реструктуризацию.

Заседанию предшествовала позитивное информационное сообщение о том, что продажи компании в США выросли впервые за 21 месяц. Переговоры о продаже Opel начались весной текущего года, когда GM проходил стадию банкротства. Потенциальными покупателями выступали итальянский Fiat, который к тому времени уже приобрел долю в Chrysler, и китайский Beijing Automotive. Но в итоге осталось два претендента - бельгийская инвестиционная компания RHJ и консорциум канадского производителя автомобильных комплектующих Magna со «Сбербанком России».

По плану консорциума Magna-Сбербанк, партнеры должны были контролировать по 27,5% Opel. GM получал 35% акций, персонал Opel - остальные 10%. Эту заявку поддержали власти Германии и немецкие профсоюзы, консорциум обещал минимизировать сокращения на немецких предприятиях концерна за счет закрытия заводов в других европейских странах. В сентябре GM объявило о продаже актива канадско-российскому консорциуму.

В правительстве Германии на отказ GM отреагировали негативно. Так, канцлер Ангела Меркель назвала решение GM "поражением", а премьер-министр федеральной земли Гессинг Роланд Кох заявил, что своими действиями General Motors "растоптала" "многомесячные старания" Европы по поиску оптимального варианта выхода Opel из сложной финансовой ситуации, в которой немецкий автопроизводитель оказался в связи с мировым экономическим кризисом, сообщает РИА Новости. Новый министр экономики Германии Райнер Брюдерле назвал решение компании неприемлемым и заявил, что Берлин потребует возврата предоставленного властями ФРГ кредита в размере 1,5 млрд. евро.

Но судя по всему серьезных действий против GM там предпринимать не намерены, тем более, что российская и канадская стороны отреагировали довольно спокойно. Magna устами одного из директоров Зигфрида Вольфа отметила, что «понимает» решение совета директоров GM и обещает продолжать поддерживать Opel и GM. Вице-премьер правительства России Александр Жуков заявил о том, что не жалеет об отказе GM от сделки. «У нас столько проблем с собственными предприятиями автопрома, нас в первую очередь должна волновать их судьба. Мы прошли нижнюю точку кризиса, теперь есть перспективы развития своих автомобильных предприятий», - сказал он.

Более всего решением GM обеспокоены немецкие профсоюзы, которые опасаются массовых сокращений и намерены начать забастовки, которые. В Бельгии беспокоятся за судьбу завода в Антверпене. Впрочем, точно также бельгийцы боялись, что у них отберут работу русские, в случае развертывания производства немецкого концерна в РФ.

Зато в Британии не скрывают своей радости. Руководитель британского профсоюза Тони Вудли назвал решение GM правильным и «фантастической новостью для Великобритании»; по плану Magna и Сбербанка на британских заводах, более эффективных, чем немецкие, предполагались значительные сокращения, отмечают Ведомости.

Примечательно, что в этот же день появилась информация о том, что "облегченный" АвтоВАЗ, которому на решение долговых проблем выдадут почти 55 млрд. рублей, может перейти под контроль Renault. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в правительстве РФ. Произойдет это якобы путем наращивания доли французской компании с нынешних 25% до уровня контрольного пакета, хотя ранее Renault заявлял, что готов помогать не деньгами, а технологиями.



Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Перед влезанием в долги следует оценить все риски сегодня в 16:38
Ответственное кредитование: прохожу этот чек-лист из 5 пунктов перед подписанием любого договора займа

Даже небольшие долги способны испортить отношения и привести к стрессу. Как занимать деньги осознанно, не загоняя себя в долговую ловушку — рассказываем подробно.

Читать полностью »
Отказ от разделки и упаковки продуктов снизит траты в магазине сегодня в 14:27
Простой трюк с мясом и рыбой в супермаркете: платите меньше, а качество вашего ужина только выигрывает

Простые и реальные способы сократить траты, не жертвуя комфортом: как экономить на покупках, отдыхе и быту, сохраняя качество жизни.

Читать полностью »
Поручитель по кредиту может попасть в ловушку — эксперт по финансам Медведев сегодня в 12:30
Кредит берется на двоих, даже если вам не сказали: как поручитель становится вторым должником

Финансовый омбудсмен Павел Медведев рассказал MoneyTimes о рисках поручительства.

Читать полностью »
Переход на наличные избавляет от лишних трат сегодня в 12:13
Делаю 3 простых упражнения для экономии — и деньги перестают убегать уже через неделю

Три простых упражнения помогут пересмотреть отношение к деньгам, избавиться от лишних трат и начать путь к финансовой стабильности.

Читать полностью »
Лишние траты на еду лишают возможности эффективно копить сегодня в 10:01
Деньги тают не от маленькой зарплаты: вот 5 пожирателей бюджета, которых вы кормите каждый месяц

Даже при стабильном доходе деньги могут утекать сквозь пальцы — из-за привычек, невнимательности и незаметных ошибок.

Читать полностью »
Метод Марти Кёрца даёт безболезненный контроль над финансами сегодня в 8:40
Финансовая тревога исчезла за неделю: всё, что нужно сделать — это три простых шага с хранением денег

Управлять деньгами можно без стрессов и таблиц: финансовый консультант предложил систему, которая помогает держать баланс между обязательствами и удовольствием.

Читать полностью »
Бесплатные мероприятия и волонтёрство помогут сэкономить на развлечениях сегодня в 6:27
Ваши выходные стоят слишком дорого: где искать скрытые настройки города для скидки на кино, выставки и ужины

Развлечения могут быть яркими и доступными. Как отдыхать, посещать концерты, музеи и кино без лишних трат, используя бонусы, акции и волонтёрство.

Читать полностью »
Россияне массово переходят на фиксированный интернет, спасаясь от нестабильного мобильного сигнала. сегодня в 6:07
Миграция в сеть: полмиллиона домохозяйств за квартал совершили побег из нестабильного мобильного эфира

Рынок домашнего интернета в России бьет рекорды: за три месяца прирост составил 500 тысяч пользователей. Основная причина — проблемы с мобильным трафиком.

Читать полностью »

Новости

12 декабря Весы увидят знаки, которые подскажут, где искать путь к финансовому равновесию и успеху
Йога после 60 снижает боль при артрите — тренер Катя Гуру
Тренды новогодних корпоративных образов включают приталенные силуэты и мягкое сияние тканей — стилисты
Стоимость поездки в сельскую местность под Тверью составила 6453 рубля — путешественники
Финансовые накопления снижают стресс от новостей из по экономике
Недостаток освещённости зимой приводит к вытягиванию и потере окраски листьев — Огородница
Нелинейная механика названа причиной необычной позы робота Atlas при подъёме — New-Science.ru
Высокая жёсткость воды названа основной причиной твёрдого налёта на белье после стирки — CastellaPress