Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В Латвии предлагают брать земельные налоги с покойников

В Риге рассматривают возможность введения арендной платы за покойников, которые занимают места на кладбищах страны. С такой идей, по сообщениям латвийских СМИ, выступил Вилнис Бисениекс, который, если верить тамошним средствам массовой информации необычную должность начальника управления кладбищ при Рижской думе.

«Кладбища - это миниатюра СССР. От нас все берут, но никто ничего не дает, - заявил Бисениекс, явно не знакомый с системой перераспределения, работавшей в СССР.

«Насколько мне известно, на рижских кладбищах 300 тысяч мест. Если бы мы брали символическую плату - лат за квадратный метр в год, то за собранные 1,5 млн латов (примерно 2,1 млн евро) можно было бы все постепенно привести в порядок», - приводит нехитрую арифметику латышского гробовщика Бисениекса издание Delfi.

Сейчас разовая плата за место на кладбище площадью 5,25 кв. метров составляет 50 латов (71,14 евро). Двухместная могила площадью 7,50 кв. метров стоит 205 латов, трехместная (9 кв. метров) - 305 латов, четырехместная (12 кв. метров) - 410 латов, пишет издание.

Инициатор предложения полагает, что в «условиях рыночной экономики» иначе работать нельзя. Хотя всем известно, что кладбища представляют собой в высшей степени капиталистическую систему изъятия денег за услуги сомнительного свойства. В Латвии взимается разовая плата за размеры могилы, также как и за все сопутствующие услуги, в том числе выкапывание места будущего упокоения.

Судя по всему, Бисениекс предполагает взимать арендную плату с покойников. Но так как усопшие платить по объективным обстоятельствам не станут, депутат, вероятно, полагает, что плату можно будет переложить на ближайших родственников. Как известно, у большинства кладбищ также имеется свой срок жизни, после чего они просто равняются с землей.

Что подразумевает главный по рижским кладбищам не сообщается. Возможно, идея Бисениекса состоит в том, чтобы сразу брать деньги за все годы запланированного разложения биомассы. А может быть, креативный директор мест упокоения предполагает возможность организации некой системы годовой оплаты с выкапыванием трупов неплательщиков судебными приставами. Но кто будет финансировать «социальных клиентов», которых хоронят не родственники, а государство или организации? Как быть с захоронениями советских воинов? Наиболее простым выглядит «киевский вариант», когда вход на кладбища сделают платным.

В общем, предложение в его нынешней редакции выглядит явно сырым, если Бисениекс его не доработает до полноценного бизнес-плана. При этом земельные претензии к покойным могут привести к отмиранию латышских кладбищ как таковых. В хуторских поселениях латвийские крестьяне перейдут на создание семейных кладбищ и даже помогут горожанам за соответствующую плату. В городах особую популярность получат крематории, доходы которых взлетят до небес в случае реализации этой бредовой инициативы.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.