Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Бонусы достанутся не всем

Близится к концу итог года и время, когда усердно и не очень трудившиеся работники получают от своих работодателей финансовое вознаграждение. В прошлом году многие фирмы отказались от традиционных выплат, объясняя это в первую очередь кризисными явлениями в экономике. В 2009 году доля работодателей, готовых платить годовые бонусы увеличилась на 8%. Но как показывает исследование HeadHunter, на всех желающих денег все равно не хватит.

По результатам опроса HH, наибольший оптимизм в предвкушении бонусов испытывают сотрудники, работающие в телекоммуникационной сфере (56%), многопрофильных холдингах (46%), юридических компаниях (43%). В этих компаниях доля тех, кто ожидает выплату годовых бонусов, на 8%-21% выше, чем в среднем по всем опрошенным.

Высока доля ожидающих выплат годовых премий в Санкт-Петербурге и Москве - 38% и 37% соответственно. Сотрудники из нестоличных городов менее «избалованы» бонусами и премиями, отмечают авторы исследования. В регионах доля таких респондентов составила 30%.

Причем среди высокооплачиваемых сотрудников, чей доход превышает более 100 тыс. рублей в месяц, 50% уверены в том, что они получат дополнительные деньги в конце года. Еще меньше сомнений у тех, кто зарабатывает свыше 150 тыс. рублей. В этой группе 60% трудящихся считают, что они достойны получения годовых бонусов.

А вот наименьшие ожидания зафиксированы в группе зарабатывающей 50-60 тыс. рублей. Всего 25% опрошенных с данным уровнем дохода ожидают финансового поощрения от начальства.

Судя по результатам опроса HH, не всем жаждущим вознаграждения достанутся деньги. Дело в том, что общее число работодателей, намеренных выплачивать бонусы согласно опросу составляет 28%. А вот доля ожидающих вознаграждения сотрудников достигает 35%. То есть для кого-то конец года будет омрачен несбывшимися финансовыми надеждами.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.