Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

СШГЭС получила часть денег на водосброс

Правительство выделило дополнительные деньги на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС. Станция получит 4,3 млрд. для ускорения строительства водосброса. Причем общая цена возведения берегового водосброса составит по расчетам Кудрина 13,238 млрд рублей, остальные средства должна предоставить компания «РусГидро».

«Подписано распоряжение о выделении дополнительных денег «РусГидро» для ускорения строительства водосброса на Саяно-Шушенской ГЭС в объеме 4,3 млрд рублей», - заявил премьер-министр на заседании президиума правительства, передает «Интерфакс».

Правительство уверяет население в том, что проблем в связи с аварией на СШГЭС этой зимой у населения не возникнет. Имеются в виду проблемы энергодефицита.

Тем временем недавно глава Хакасии Виктор Зимин сообщил о том, что из-за уменьшения уровня воды в Енисее около 150 тыс. человек могут остаться без водоснабжения. «Мы сейчас массово сбрасываем воду как можно больше, чтобы в зиму войти без пара. Сброс - это брызги, облако стоит, и пойдет обледенение самой плотины, машинного зала. Поэтому сейчас к морозам будет уменьшение сброса», - рассказал чиновник. По его словам, «минимально можно 600 кубометров в секунду пропускать - при этом минимуме еще будет работать водозабор. Если меньше - водозаборы высохнут, (в Хакасии) остановятся три города», - цитирует главу Хакасии Infox.ru.

Ситуация с нехваткой воды может затронуть Черемушки (9 тыс. жителей), городаМайна (6 тыс. жителей) и Саяногорск (50 тыс.), Минусинск (60 тыс.) и Шушенское (20 тыс.).

Существует неопределенность и с финансовым обеспечением восстановления станции. В начале ноября должна быть утверждена полная схема финансирования ремонта станции.

В сентябре Минэнерго запросило у Минфина свыше 14 млрд рублей для СШГЭС. Часть этой суммы - 4,3 млрд рублей уже выделено. Еще 9,7 млрд рублей планировалось получить за счет выкупа государством части допэмиссии «РусГидро», которая предварительно намечена на конец 2009 - начало 2010 года. Против выступает министр финансов Алексей Кудрин, который полагает, что компания может найти средства из внебюджетных источников.

В частности, о готовности выделить «РусГидро» в общей сложности 7 млрд рублей льготных кредитов (срок - 6-7 лет, ставка - 13% годовых) уже заявили «Газпромбанк», ВЭБ, ЕБРР. Сбербанк же и вовсе пообещал в случае необходимости открыть «РусГидро» кредитную линию на 20 млрд рублей, отмечает Взгляд.

Расследование крупнейшей в истории аварии на гидроэлектростанции продолжается. По данным сопредседателя парламентской комиссии по расследованию аварии СШГЭС от Госдумы Владимира Пехтина часть выделяемых на ремонт станции средств шли не по назначению, а ремонтные работы не проводились в полном объеме.

В середине сентября вице-премьер Игорь Сечин сообщил о том, что ремонтом второго гидроагрегата СШГЭС, с которого началась авария, занималась компания, аффилированная с руководством станции.



Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).