Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Падение замедлилось, производство в нокдауне

Данные Минэкономразвития свидетельствуют о замедлении спада в экономике России. Мониторинг МЭР показал, что снижение ВВП за девять месяцев текущего года составило 10%. При этом в сентябре падение замедлилось до 8,6%, против 10,5%, зафиксированных в августе.

По данным официальных экономистов, рост экономики рост, причем очищенные от сезонных факторов, идет уже с июня. Рост ВВП в сентябре рост составил 0,5%. МЭР отмечает, что позитивная динамика прежде всего связана с началом роста запасов и замедлением падения инвестиций. В сентябре снижение инвестиций по сравнению с сентябрем прошлого года составило 18,6% (в августе - 19,4%).

Несколько лучшие результаты показывает промышленность. Промпроизводство сократилось на 9,5% в годовом исчислении, против 12,6% в августе. В обрабатывающих производствах в сентябре снижение замедлилось до 13,4% (против 16,8% в августе), в III квартале - до 15% к соответствующему периоду прошлого года. За девять месяцев спад составил 19,1%. С исключением сезонной и календарной составляющих в сентябре продолжился рост обрабатывающего производства, начавшийся в мае. За последний месяц он составил 0,6%, отмечает Интерфакс.

Хуже себя чувствует строительная отрасль. Здесь падение только ускорилось. В сентябре - до 18,3% против 15,5% в августе текущего года.

Уровень потребительских расходов остается довольно низким. Это отражается на оборотах розничной торговли, который в сентябре снизился на 9,9% к соответствующему периоду предыдущего года, объем платных услуг населению сократился на 5,2%. С учетом сезонных факторов объемы розничной торговли снизились в сентябре на 0,7%.

В сентябре положительное сальдо торгового баланса РФ снизилось до $9,7 млрд. А августе показатель составлял $11,5 млрд. За девять месяцев положительное сальдо торгового баланса РФ сократилось, по оценке Минэкономразвития, на 51,7% - до $74,9 млрд. со $155 млрд. годом ранее.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".