Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Российские резервы растут и вкладываются в американский долг

Золотовалютные резервы РФ приблизились по своим объемам к показателям начала года. По состоянию на 16 октября текущего года объем международных резервов РФ выросли до $423,4 млрд. По состоянию на 9 октября показатель соответствовал $418,7 млрд. Об этом сообщает Департамент внешних и общественных связей Банка России.

Таким образом, за неделю российские резервы выросли на $4,7 млрд. (+1,1%), до $423,4 млрд. По данным Центробанка, 2 января 2009 года стоимость резервов оценивалась в $426 млрд. то потом началось их постепенное снижение.

Максимально высокое значение международных запасов РФ было зафиксировано 8 августа 2008 года, когда они составляли $598,1 млрд. Уже осенью-зимой значительное количество резервов было потрачено на борьбу с падающим рублем, для обеспечения так называемой плавной девальвации.

Старт процессу наращивания резервов дал рост цен на нефть и прекращение оттока капитала. ЦБ сдерживает укрепление рубля проведением валютных интервенций и скупает в резерв доллары. Учитывая, что в структуре резервов ЦБ 45% занимает евро, укрепление этой валюты с $1,3 до $1,5 к нынешнему периоду дало положительную курсовую переоценку общей стоимости резервов.

При этом вложения в американские казначейские облигации (US Treasuries, UST) составляют более трети международных резервов РФ. Как сообщил первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев, доля UST в российских резервах постоянно колеблется около 35%. «Она постоянно меняется, держится вокруг 35%, мы ходим вверх и вниз», - цитирует Улюкаева Интерфакс.

На прошлой неделе американский Минфин сообщил о том, что вложения России в казначейские облигации США в августе выросли впервые за пять месяцев - со $118 до 121,6 миллиарда. С конца сентября по 23 октября Россия скупила US Treasuries на сумму более $20 млрд., уточняет агентство.

Самыми крупными держателями американский облигаций остаются Китай ($776,4 млрд) и Япония ($711,8 млрд). В первую десятку входят: Великобритания ($214); страны ОПЕК, включая Саудовскую Аравию и Венесуэлу ($191 млрд), страны Карибского бассейна ($189,7 млрд), Бразилия ($139,8 млрд), Люксембург ($104,2 млрд), Гонконг ($99,8 млрд) и Тайвань ($77 млрд).



Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.