Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Долги регионов растут

На 1 октября 2009 года текущего года государственный долг регионов РФ составил 778 млрд. рублей. По официальным данным Минфина, с начала года задолженность выросла на 30%, или почти на 180 млрд. рублей.

Наиболее тяжелая ситуация сложилась в регионах Центральной России. Суммарные обязательства ЦФО составляют 457 млрд. рублей - больше половины долга всех российских регионов. Москва и Московская область внесли свою солидную долю - столица задолжала 214 млрд. По сравнению с началом года объем ее обязательств вырос почти в два раза. Только за сентябрь столица нарастила долг еще на 19,433 млрд. рублей.

Задолженность Московской области достигла 161 млрд. Однако в сентябре задолженность области сократилась на 9,088 млрд. рублей. К долгам области вполне лояльно относится правительство. В августе премьер-министр Владимир Путин уже распорядился предоставить Подмосковью более 4,6 млрд. рублей до конца года. Летом регион получил бюджетный кредит в 6 млрд. рублей. Осенью бюджет РФ также предоставил Московской области кредит в 7 млрд. рублей для погашения выплат по уже действующим обязательствам. Кроме того, регион может получить в этом году еще дополнительные дотации и бюджетный кредит в объеме не менее 13 млрд. рублей, напоминает РИА Новости.

А вот долг Санкт-Петербурга составляет всего лишь 1,9 млрд. рублей, что значительно ниже среднероссийского показателя.

Среди лидеров по накопленной задолженности значатся Татарстан (36 млрд.) и Самарская область (24 млрд.). Задолженность Казани за девять месяцев выросла в 1,9 раза - до 36,480 млрд. рублей. Задолженность Самарской области увеличилась с 22,559 млрд. рублей на начало года до 24,678 млрд. рублей.

Что касается долгов муниципальных образований, то их объем на начало октября составил 113 миллиардов рублей. По сравнению с предыдущим месяцем он вырос на три миллиарда рублей, отмечает Lenta.ru.

На 1 октября общий объем государственного внутреннего долга России достиг 1,763 трн. рублей, внешний долг - $38 млрд., или 1,1 трлн. рублей.



Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.