Сергей Малинин Опубликована 22.10.2009 в 2:12

Йемен стоит на пороге войн за пресную воду

Йемен может стать первой страной в мире, где начнутся войны за воду. При нынешних объемах потребления столица страны Сана будет обеспечена водой еще около 10 лет, после чего питающие водопровод источники пересохнут, и два миллиона ее жителей, очевидно, будут вынуждены уехать из-за дефицита воды, пишет The Times. Если еще несколько десятилетий назад уровень грунтовых вод находился на глубине 20 метров, то сейчас ее приходится качать из глубины 200 метров.

Уже сейчас в полной мере обеспечить себя необходимым количеством воды могут только богатые жители страны. Водопроводы не работают и множеству простых жителей приходится собирать дождевую воду и росу. На юго-западе страны, воду дают раз в полтора месяца, а в горном районе Малхан, что на севере, берут воду из источников, которые находятся на высоте 1,5 тыс. метров. Там выстраиваются огромные очереди. Между тем прирост населения составляет 3,46% в год.

Племенные конфликты, которые раздирают йменеское общество, уже имеют все признаки водных войн. Линии сражений проходят вдоль вади - пустынных долин, наполняющихся водой во время редких дождей.

Средняя обеспеченность водой на человека составляет около 100-200 кубометров в год, что значительно ниже международного минимума в 1000 кубометров. Все большую часть своих и без того нищенских доходов население тратит на приобретение пресной воды.

Ситуация усугубляется тем, что порядка 40% воды идет на выращение ката - местного растительного наркотика. Количество деревьев ката превышает 40 миллионов. Только за три десятилетия - в период с 1970 по 2000 годы - было посажено более 90 тыс. деревьев ката. Они занимают свыше 60%, вполне пригодных для выращивания полезных сельскохозяйственных культур. Это оказывает отрицательное воздействие на ограниченное количество подземных водных источников и провоцирует дальнейший рост дефицита живительной влаги.

Справиться с этой напастью только лишь административными методами не удастся. Ежедневно жуют листья ката от 70% до 90% мужского населения Йемена и до 50% процентов женского в возрасте от 16 до 50 лет. А спрос, как известно, порождает предложение.

Пока правительство Йемена разрабатывает два варианта спасения страны от обезвоживания: строительство опреснителей морской воды и полный отказ от собственного сельскохозяйственного производства.



Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

В Дубае задержали британского киберпреступника Danny — ончейн-детектив ZachXBT сегодня в 0:41
От Дубая до скамьи подсудимых: как ончейн‑детектив выследил хакера, укравшего четверть миллиарда

Задержан британский хакер, связанный с кражей $243 млн у Genesis. Эксперт ZachXBT раскрыл детали расследования и объяснил, как удалось выйти на след преступников.

Читать полностью »
США рискуют отстать в токенизации от Китая — Ларри Финк BlackRock вчера в 23:47
Цифровые активы штурмуют рынок — эксперты заметили тревожный сигнал, но молчат о причинах

Биткоин уверенно растёт, а глава BlackRock предсказывает эпоху токенизации. Почему это может изменить мировую экономику и как инвесторы реагируют уже сегодня.

Читать полностью »
Правительство Кубы усилило контроль за валютными операциями — экономисты вчера в 23:23
Казалось, MLC исчезнет навсегда, но она возвращается — загадка кубинского валютного рынка

Свободно конвертируемая валюта на Кубе снова укрепляется, несмотря на кризис и давление властей, отражая сложные процессы в экономике острова.

Читать полностью »
Золотоносный пояс в Китае обнаружен геологами — China Daily вчера в 22:58
Китай сообщил о редчайшей находке, но истинные масштабы открытия до сих пор держат в секрете

На западе Китая обнаружено одно из крупнейших месторождений золота — свыше тысячи тонн. Эксперты обсуждают, как открытие изменит мировой рынок и экологические стандарты добычи.

Читать полностью »
При сложностях с выбором товара стоит сделать паузу вчера в 22:17
Магазины платят за ваше внимание: как превратить маркетинговые схемы в личный источник дохода

Маркетинг может быть не врагом, а союзником. Разберитесь, как работают приёмы брендов, и научитесь извлекать из них выгоду, сохраняя контроль над своими покупками.

Читать полностью »
Компульсивные траты могут указывать на денежное расстройство вчера в 20:27
Ваш мозг играет против кошелька: 9 моделей поведения, которые выдают денежное расстройство

Финансовые трудности не всегда результат неумения считать деньги. Иногда за долгами и тревогой стоит денежное расстройство — состояние, требующее внимания и работы над собой.

Читать полностью »
Обучение финансовой грамотности сопровождается трудностями — финансист Карен Ли вчера в 18:52
Эти денежные привычки, которые выдают ребёнка 90-х: не носите ли вы в голове финансовый архив

Многие привычки в обращении с деньгами мы унаследовали из детства. Узнайте, как пересмотреть финансовое мышление и изменить жизнь к лучшему.

Читать полностью »
Маркетинг часто играет на чувстве ностальгии вчера в 16:46
Налог на доверчивость: сколько вы переплачиваете за цифры в рекламе, которые не значат ничего

Мы ежедневно сталкиваемся с рекламой, которая кажется правдоподобной. Узнайте, какие приёмы заставляют нас покупать лишнее и как им противостоять.

Читать полностью »