Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Carrefour проиграл Россию

Крупнейший европейский ритейлер - французская сеть Carrefour продает свой российский бизнес по причине отсутствия перспектив. Группа Carrefour представлена едва ли не во всех торговых форматах, она держит гипермаркеты, супермаркеты, дискаунтеры, круглосуточные и мелкооптовые магазины. Carrefour контролирует 15 тысяч магазинов в 33 странах мира.

С июня 2009 года, когда Carrefour пришла в Россию, она успела открыть магазины в Москве и Краснодаре. По данным "Интерфакс" инвестиции ритейлера составили 15,8 млн. евро. Также сообщалось о планах открытия магазина в Липецке, Саратове и Ростове-на Дону.

«Carrefour решил продать свои активы в России и уйти с рынка из-за отсутствия перспектив органического роста и возможностей новых приобретений в краткосрочной и долгосрочной перспективе, которые позволили бы занять лидирующую позицию», - цитирует РИА Новости заявление компании.

Кроме выхода на рынок своими силами Carrefour планировал усилиться покупкой одной из действующих сетей. В частности сообщалось о намерении компании приобрести 74,8% акций российской розничной сети «Седьмой континент». Однако сторонам не удалось договориться и возможно это стало основной причиной ухода европейской сети из России.

Carrefour является вторым по размеру продуктовым ритейлером мира - в 2008 году его оборот составил 97,6 млрд. евро. Однако дела у компании сейчас идут не лучшим образом по сравнению с той же Wal-Mart, которая по своим оборотам является лидером среди мирового ритейла.

Как сообщает Reuters, в III квартале 2009 года продажи Carrefour упали на 2,9% до $24 млрд. Стоимость акций Carrefour 15 октября снизилась на 0,1% и составила 31,19 евро за акцию, хотя с начала года ценные бумаги Carrefour прибавили 13%.



Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Власти Белоруссии ввели в действие постановление, согласно которому наложены ограничения на выплату дивидендов собственникам долей и акций белорусских компаний из недружественных стран.

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Федеральная антимонопольная служба России дала задание своим территориальным органам ужесточить надзор за возведением, монтажом и эксплуатацией рекламных конструкций, сообщает ТАСС.

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Отечественные сельхозтоваропроизводители в первом квартале текущего года направили в Китай зерно на рекордные 125 миллионов долларов, сообщает РИА Новости.

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения к 20 апреля поставила в РФ 20,8 тыс. тонн плодоовощной продукции, что в 1,9 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщает Россельхознадзор