Сергей Малинин Опубликована 14.10.2009 в 22:37

Интернет уже поделен

Основная часть мирового интернет-трафика сконцентрирована вокруг 30 сайтов. Таковы предварительные результаты исследования Internet Observatory Report, которое провела компания Arbor Networks.

За последние два года интернет захватили супергиганты, говорится в отчете. Треть всего мирового трафика приходится на 30 крупнейших сайтов, в числе которых Facebook, Microsoft и YouTube. Впрочем, стоит не забывать о специализации трафика. По данным Arbor Networks от 25% до 40% веб-трафика приходится на потоковое видео. Ресурсы с большими объемами видеоконтента выходят в лидеры.

Как отмечают исследователи, еще пять лет назад интернет-трафик пропорционально распределялся среди десятков тысяч сетей. В 2007 году трафик выглядел также достаточно равномерно - половина его приходилась на 15 тысяч крупных сетей. Резкий количественный скачок произошел за последние два года. Сейчас 60% трафика приходится всего на 100 сетей.

«Сегодня интернет стал намного более «плоским» и значительно более консолидированным», - приводит C-News мнение Денни МакПерсона, вице-президента Arbor Networks. При этом крупнейшим генератором трафика, по данным исследования, стал Google с долей в 6%.

Еще одна тенденция - снижение доли трафика, который передается через файлообменные сети. Пользователи переориентируются на потоковое видео. Просмотр потокового видео на YouTube и в социальных сетях популярнее, чем загрузка того же файла через P2P-сети и его последующий, "отложенный" просмотр, отмечается в исследовании.

Рост веб-трафика обусловлен постоянным снижением стоимости передачи данных. Если в 2003 году средняя ежемесячная плата за интернет-подключение со скоростью один мегабит в секунду достигала $120 долларов, сейчас равняется $12, а в 2014 году опустится до $1,2.

В ходе двухлетнего исследования учеными было проанализировано 256 экзабайт данных (один экзабайт равен миллиарду гигабайт). В проведении работ также участвовали Merit Network и Мичиганский университет. В полном объеме отчет Internet Observatory Report будет представлен 19 октября 2009 года.



Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

ОАЭ присоединяются к мировой борьбе с криптопреступниками сегодня в 4:45

Ваш криптокошелек может стать уликой: что видят силовики в цепочке блокчейна

ОАЭ усиливают борьбу с киберпреступностью. Узнайте, как глобальные лидеры и новые технологии противостоят незаконным операциям в сфере цифровых активов.

Читать полностью »
В США сотрудница заправки спасла пожилых женщин от мошенничества с Bitcoin сегодня в 3:40

Новый вид развода набирает обороты: криптомошенники выманивают миллионы у беззащитных

Бдительная сотрудница заправки спасла пожилых женщин от потери тысяч долларов. Узнайте, как защитить себя от новых схем мошенников с использованием ИИ.

Читать полностью »
Агрегатор бирж Kame вернул 185 ETH после взлома Sei сегодня в 2:28

Ваши цифровые деньги под угрозой: простое правило, которое усложнит жизнь хакерам

Агрегатор Kame был взломан, но вернул часть средств. Как это произошло и что делать пользователям для защиты своих активов в условиях растущих кибератак.

Читать полностью »
Пакистан призывает глобальный криптобизнес к партнерству сегодня в 1:23

Не ОАЭ и не США: чьи лицензии стали золотым билетом для входа на перспективный крипторынок

Власти Пакистана пригласили мировые криптокомпании стать частью новой цифровой экономики. Узнайте, какие строгие требования предъявляются к кандидатам.

Читать полностью »
Стратегия TON выполняет выкупы и начинает стейкинг для генерации дохода сегодня в 0:15

Стейкинг для гигантов: забытый способ пассивного заработка, который вернули в экономику

Узнайте, как компания увеличивает стоимость акций и генерирует пассивный доход с помощью инновационных методов в мире цифровых активов и традиционных финансов.

Читать полностью »
Директор ONBTC Хеберт: биткоин-банки близки к появлению вчера в 23:10

Сальвадор пишет правила мировой финансовой игры: на что страна пойдет ради биткоина

Власти Сальвадора анонсировали скорое появление первых в мире биткоин-банков. Как это изменит финансовую систему страны и при чём здесь иностранные инвесторы.

Читать полностью »
Внимание китов приковано к токенам ONDO, MELANIA и MYX вчера в 22:03

Повторить успех китов: три актива, которые разгоняют капиталы гигантов

Крипторынок растёт, а киты активно скупают перспективные токены. Какие активы стали фаворитами на второй неделе сентября и что ждать от китов дальше.

Читать полностью »
Wisdomtree запускает токенизированный фонд частных кредитов вчера в 21:54

Рискованные активы с защитой регулятора: парадоксальный фонд ломает систему

Узнайте о новом цифровом фонде, который открывает доступ к частным кредитам через блокчейн. Низкий порог входа и высокая ликвидность

Читать полностью »