Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Shell построит плавучие газовые заводы

Англо-голландский нефтяной концерн Royal Dutch Shell планирует построить первый в мире плавучий завод по производству сжиженного природного газа. Плавучий завод СПГ планируется разместить на огромном судне. Масса плавучего завода составит 600 тыс т, длина - 480 м, ширина - 75 м.

Плавучий завод сможет выдержать любой шторм и «противостоять тропическим циклонам, которые случаются один раз в 10 тыс лет». Производительность этого водоплавающего предприятия составит 3,5 млн метрических тонн сжиженного газа и 1,3 млн т газового конденсата в год, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

О серьезности намерений компании говорит тот факт, что заказ на 10 судов такого типа уже сделан Samsung Heavy Industries. Каждый плавучий завод будет стоить порядка $5 млрд. Как говорят в Shell, первое судно такого типа планируется обкатывать на австралийских прибрежных месторождениях, Prelude и Concerto, лицензия на разработку которых принадлежит концерну.

Следует полагать, что столь серьезный шаг свидетельствует о том, что технология сжижения газа на воде компаний в той или иной степени опробована. Стоит напомнить, что технологии Shell используются на первом в России заводе СПГ на Сахалине.

Джон Чэдуик, вице-президент Shell по Австралии, слова которого приводит The Wall Street Journal, говорит о том, что такой плавучий завод предназначен для разработки маленьких газовых залежей и месторождений, которые находятся далеко от берега, «где экономически нецелесообразно строить трубопровод на берег».

Успех этого начинания не только укрепит позиции Shell на рынке CПГ, но и сделает газовый бизнес компании значительно более мобильным. В этих новых идеях уже просматриваются новые контуры энергетического будущего мира, которые, судя по всему, будут весьма далеки от сегодняшних реалий.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.