Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Похитить деньги гвинейского президента могли выходцы из России

Выходцы из России подозреваются в хищении средств руководства Экваториальной Гвинеи суммой в $26,4 млн. Именно такую сумму родня президента африканского государства Теодоро Обианга Нгемы Мбасого, а также другие члены гвинейского правительства планировали потратить на покупку в Испании квартир, домов, особняков и прочих крайне важных для страны активов.

В совершении преступления подозревается супружеская чета россиян Владимир и Юлия Кокоревы. Как пишет газета El Mundo, семья Кокоревых сняла деньги со счета президента в банке Santander, откуда они поступили из американского банка Riggs. У Испании существуют достаточно тесные связи с Экваториальной Гвинеей еще с колониальных времен, когда она владела этой территорией. Испанский язык является в этой африканской стране одним из государственных.

Кстати, супружеская пара Кокоревых с 1997 года живет в Испании в Лас-Пальмасе (Канарские острова), куда перебралась из Экваториальной Гвинеи. Счет в банке Riggs был открыт от имени Нефтяной компании Экваториальной Гвинеи, испанский - на фирму Kalunga Company. Представителями последнего согласно данным Santander являются «авторизованные распоряжаться деньгами» некие супруги Владимир и Юлия Кокоревы, а также некий Игорь Кокорев, сообщает K2Kapital. Но этот счет был заморожен в июне 2004 года и доступ к гвинейским деньгам могли иметь не только россияне.

В 2004 году Постоянный подкомитет по расследованиям Сената США подготовил доклад, в котором выявлялась причастность банка Riggs к отмыванию денег, в том числе со счетов правительства Экваториальной Гвинеи, пишет Русская Испания.

Как сообщают СМИ, в Испании функционирует отель Sands Beach Resort, S.L., где в качестве владельца и управляющего значится некто Владимир Кокорев. Тот ли это Владимир Кокорев, которого разыскивает испанская полиция, пока неизвестно. Месторасположение подозреваемых и денег испанская прокуратура до сих пор не установила, сообщает El Mundo.

В январе 2009 года руководитель Экваториальной Гвинеи был ограблен собственной прислугой. Домработники президента похитила несколько чемоданов с наличностью, а также драгоценности и чековые книжки на сумму 6 млн евро. С этим ценным грузом они семейная пара доехала до Мадрида.



Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Экспорт отечественных товаров в Непал только за счет продукции сельского хозяйства может быть увеличен в десятки раз, считают в Торгово-промышленной палате России.

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Стоимость баранины у производителей в опте выросли за год в среднем на 30-40%, приводит данные Росстат. Участники рынка мотивируют повышение цено дефицитом мяса из-за сокращения поголовья, нехватки пастухов и роста экспортных поставок, пишет РБК.