Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Финты Прохорова

Российский олигарх Михаил Прохоров может стать первым владельцем клуба Национальной баскетбольной ассоциации США, который не проживает на территории Северной Америки. Как сообщают американские СМИ, компания ОНЭКСИМ покупает баскетбольный клуб «Нью-Джерси Нетс». По информации The New York Times, сумма сделки составит $200 млн. За эти деньги Прохоров получит 80% клуба, а также 45% баскетбольного комплекса, который планируется построить в Бруклине.

Собственно, именно планами строительства нового суперкомплекса и были вызваны финансовые затруднения владельца «Нетс» Брюса Ч.Ретнера. Проектируемый в Бруклине 800 млн долларов, который должен стать ядром микрорайона Атлантик-ярдс (Atlantic Yards)общей стоимостью в 4,9 млрд долларов и площадью в 22 акра, что соответствует 10 гектарам. Но юридические сложности, крах рынка недвижимости и отсутствие кредитов поставили Ретнера в сложное положение.

Оценивать эту сделку можно с различных позиций. В РФ такое вложение олигарха, естественно, вызовет ряд недоуменных вопросов, со ссылкой на состояние отечественного спорта, которому также нужны деньги. Кстати, ранее бизнесмен прекратил поддерживать баскетбольный клуб ЦСКА и футбольный клуб «Москва». Рентабельность такого вложения также может вызывать некоторые сомнения.

С одной стороны Прохоров приобретает фактически фирму, готовый бизнес-продукт, способный генерировать прибыль. Но прогнозировать ее в нынешних условиях непросто. «Нетс» являются аутсайдерами своей конференции, тут требуются серьезные капиталовложения в покупку новых игроков и прибыль не гарантирована. Неясны перспективы и баскет-центра и того участка, который хочет получить застройщик и владелец «Нетс». Судя по сообщениям американской прессы, именно это направление может быть сферой настоящего интереса Прохорова. Об этом же подумали и в конгрессе США, там озабоченность появлением российского бизнесмена в проекте выражают в связи с тем, что Atlantic Yards на $2 млрд. софинансируется из бюджета США. Между тем, также опцион на приобретение структурой российского олигарха до 20% в компании Atlantic Yards Development Company является частью сделки.

Прохоров, вероятнее всего, заинтересован в выходе на рынок нью-йоркской недвижимости. А все разговоры, о привлечении в клуб литовских звезд Шарунаса Марчюлениса и Арвидаса Сабониса и прочие размышления на тему развития российского баскетбола столь изощренным способом, как покупка американского клуба, являются не более чем досужими разговорами.

Кстати, по правилам НБА продажу должны одобрить три четверти нынешних владельцев команд. Так что говорить о том, что Нетс уже в кармане Похорова пока преждевременно.



Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).