Сергей Малинин Опубликована 24.09.2009 в 8:53

Не туда смотрели

Исследование нобелевских лауреатов Джозефа Стиглица и Амартиа Сен может стать очередным этапом в понимании причин нынешнего кризиса. И хотя ученые пока говорят об ошибках в методологии и неверном инструментарии, с помощью которого экономисты определяли состояние экономики, нетрудно предугадать следующий шаг в этом направлении.

«Неправильным» инструментом можно снабдить релевантной оценкой только «неправильную» экономику. Как пишет New York Times, заказчиком исследования является французский президент Николя Саркози. Целиком исследование экономистов Саркози планирует представить на саммите G20.

Наличие политического заказа безусловно наложит свой отпечаток на результаты исследования. Вместе с тем это исследование станет первым публичным документом, в котором на официальном уровне с околонаучной точки зрения прозвучит критика современной экономической системы и ее так называемых индикаторов.

Стиглиц в своем исследовании кивает в сторону оценки объема ВВП, на который молятся практически во всех странах мира. Между тем до сих пор нет единства мнений по поводу объективности правил расчета внутреннего валового продукта стран, а манипуляции с цифрами в среде профессиональных экономистов уже стали притчей во языцах.

В самом общем смысле авторы исследования предлагают вернуться от расчета ВВП к реальному человеку. «Мы смотрели на ВВП как на показатель, доказывавший, как хорошо все идет, но этот показатель не мог ответить на вопрос - насколько долго может продержаться этот рост. Так что то, что начиналось как оценка состояния рынка переросло в способ оценивать социальную характеристику, что в корне неверно», -резюмирует Стиглиц.

Бесконтрольное кредитование со стороны банков привело к тому, что значительная часть населения фактически потребляла в счет своего будущего. Экономист предлагает сосредоточить внимание на благосостоянии конкретных людей, сопоставить их доходы и потребление с состоянием здоровья и уровнем образования.



Автор Сергей Малинин
Сергей Малинин — журналист, редактор экономических приложений к Правде.Ру Bigness.ru и MoneyTimes.Ru facebook

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Копили правильно, жили неправильно: в эту денежную ловушку попадают все сегодня в 4:37

Гонка за экономией может украсть радость жизни, а бездумные траты — привести к долгам. Как найти золотую середину в обращении с деньгами.

Читать полностью »
Деньги копятся — жизнь буксует: тысячи людей попадают в опасную ловушку вчера в 20:49

Четыре проверенных принципа, которые меняют отношение к деньгам. Как перестать работать ради денег и начать двигаться к настоящему богатству.

Читать полностью »
Ремонт автомобиля превращается в долговую яму — если не знать этих правил вчера в 18:43

Как тратить меньше на обслуживание автомобиля без риска для его состояния? Проверенные способы реальной экономии на ремонте.

Читать полностью »
Вы уверены, что рекламе вас не обмануть? Эти приёмы докажут обратное вчера в 15:34

Как реклама влияет на наши решения на подсознательном уровне? Популярные приёмы маркетологов и способы сохранить осознанность при выборе товаров.

Читать полностью »
Перестаньте считать копейки: бедность начинается с этой привычки вчера в 10:29

Жесткая экономия может ограничивать ваш потенциал. Почему осознанные траты иногда полезнее накоплений и как они помогают расти в карьере.

Читать полностью »
Финансовая лень дороже ипотеки: как перестать платить за свои ошибки вчера в 3:24

Постоянная нехватка денег перед зарплатой — знакомое чувство? Ключевые ошибки в обращении с финансами и предлагаем рабочие шаги, чтобы взять бюджет под контроль.

Читать полностью »
Ваши нервы против инфляции: есть способ, который спасает даже в кризис 29.01.2026 в 23:18

Как превратить финансовую тревогу в спокойную уверенность? Практические шаги по созданию "подушки безопасности" и грамотному управлению сбережениями.

Читать полностью »
Инвалиды и дети получают право на обязательную долю в наследстве — юрист Капштык 29.01.2026 в 22:14
Завещание лежало без движения, пока не раскрыли факт, изменивший судьбу наследства

Семейные драмы часто вспыхивают после открытия завещания. Юрист рассказал, почему суды нередко отменяют последние воли наследодателей.

Читать полностью »