Сергей Малинин Опубликована 18.09.2009 в 10:27

"Вернувшиеся с полей"

В России начались массовые осенние сокращения. Вслед за информацией об увольнении 5 тыс. человек с АвтоВАЗа, с перспективой сокращения еще 31 тыс. до конца года, об оптимизации штатов сообщили ГАЗ и Аэрофлот.

Крупнейший российский авиаперевозчик планирует лишить работы 2 тыс. человек, но не исключает, что число уволенных достигнет 6 тыс. Вообще, менеджеры компании считают избыточным 30% персонала в условиях кризиса. Штат компании превысил 15 тыс. человек, а вот перевозки продолжают падать. В январе-июне 2009 года услугами Аэрофлота воспользовалось на 12,1% пассажиров меньше, чем в сопоставимый период 2008 года - 3,8 млн человек. В целом, за семь месяцев года пассажироперевозки воздушным транспортом, по данным Росавиации, снизились на 16,5%.

Автоконцерн ГАЗ также сообщил в Минздравсоцразвития РФ о намерении уволить к концу 2009 года 14 тыс. сотрудников. Правда, в самой группе ГАЗ такую формулировку отвергли и заявили, что речь идет о переобучении сотрудников. "С сентября текущего года у нас действует программа долгосрочного переобучения, пройти которую предлагается сотрудникам, не занятым на производстве. Таких около 4 тыс. человек. При этом они продолжают числиться в штате ГАЗа и получать заработную плату", -заявила представитель автоконцерна.

На самом деле, речь вероятнее всего, идет именно об увольнениях с последующим переобучением в рамках государственных программ. Как сообщает Эхо Москвы, Как вице-губернатор Нижегородской области заявил о том, что сейчас местные власти ведут переговоры с руководством "ГАЗа" о включении работников, сокращаемых с Горьковского автозавода, в программу переобучения.

Напомним, что еще на прошлой неделе, руководитель Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций заявил о том, что массовых увольнений в России осенью этого года не будет. «Приток на рынок труда создадут не столько новые уволенные, сколько те, которые сейчас не зарегистрированы в центрах занятости и которые занимались летом своими дачами, сбором грибов, ягод, самостоятельной работой на полях. То есть это обычное сезонное явление. Я предполагаю, что осенью к нам могут прийти до 350-400 тысяч человек», - отметил Герций «Российской газете».

Cитуация по факту оказалась более сложной. Масштабные сокращения штатов начали наиболее крупные представители автопрома и авиаперевозок - отраслей, в числе первых пострадавших от кризиса. Увольнения в крупных компаниях носят резонансный характер. Между тем, по оценкам экспертов, наибольшая угроза осенней волны увольнений исходит от небольших фирм с численностью персонала до сотни человек. И процесс этот будет куда менее заметен и управляем. По опросу HeadHunter сокращения штатов запланированы в 33% компаниях. Может быть, «вернувшихся с производственных полей» имел в виду глава Федеральной службы по труду и занятости?



Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Невротические черты личности провоцируют чувство бедности — психологи сегодня в 20:14
Сравнил себя с соседями — и обеднел: зависть и тревога превращают достаток в нищету сознания

Почему даже обеспеченные люди ощущают себя бедными, как формируется страх обеднения и что помогает вернуть внутреннее чувство финансовой безопасности.

Читать полностью »
Техника ТРУД поможет справиться с тревожными мыслями из-за финансовых потерь сегодня в 18:06
Мошенники обманули на крупную сумму — спустя неделю нашёл способ вернуть уверенность

Потеря денег может обрушить доверие к себе и миру. Но именно кризис способен научить действовать осознанно, без страха и паники, возвращая контроль над жизнью.

Читать полностью »
Люди часто прибегают к спейвингу ради эмоциональной разгрузки сегодня в 16:01
Думаете, скидка — это выгода? Оказывается, именно так магазины вытягивают из вас лишние деньги

Спейвинг кажется экономией, но на деле разрушает бюджет. Как скидки превращаются в ловушку, и почему рациональные решения требуют паузы.

Читать полностью »
Удалённая работа зачастую лишь повышает ежедневные траты и не помогает экономить сегодня в 12:52
Экономия обернулась расходами: почему удалённая работа делает кошелёк тоньше с каждым днём

Удалённая работа обещала экономию, но принесла новые расходы — от мебели и еды до эмоций. Почему "домашний офис" редко бывает дешевле настоящего.

Читать полностью »
Россияне теряют более 1 трлн рублей ежегодно из-за уловок магазинов с ценниками сегодня в 11:35
Шринкфляция по-русски: как девять яиц и неполный литр молока превращаются в триллион рублей

Россияне ежегодно теряют до триллиона рублей из-за скрытых манипуляций с ценами и упаковкой. Новый стандарт ценников может остановить обман — но ударит по бизнесу.

Читать полностью »
Зависимость от маркетплейсов провоцирует трудности с финансами и близкими сегодня в 10:45
Онлайн-шопинг как привычка или болезнь: пройдите быструю проверку на зависимость от покупок

Почему зависимость от онлайн-маркетплейсов стала новой формой шопоголизма и как технологии превращают покупки в управляемую дофаминовую петлю.

Читать полностью »
Финансовый курс Дев 15 ноября скорректирует рабочий диалог — астрологи сегодня в 8:59
Девы 15 ноября сталкиваются с редким шансом разбогатеть — но он маскируется под проблему

Девам 15 ноября важно идти спокойно и точно: финансовые возможности откроются тем, кто внимательно работает с деталями.

Читать полностью »
Перед отпуском стоит отказаться от кредитов и крупных покупок сегодня в 8:41
Море прошло, а дыры в бюджете остались: как не превращать отдых в долговую ловушку

Как спланировать отпускной бюджет так, чтобы отдых не обернулся кассовым разрывом: структура расходов, резервы, контроль и ошибки, которых можно избежать.

Читать полностью »