Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Александр Лебедев в TOGе

Национальный резервный банк (НРБ), который возглавляет Александр Лебедев, за долги получит 62%-64% нефтяной компании Timan Oil&Gas (TOG). Этой нефтяной компании принадлежит лицензия на разработку крупного Нижнечутинского месторождения нефти в Западной Сибири. В 2011 году компания планировала добывать 1,7 млн. нефти в год. Общие запасы месторождения оцениваются в 140 млн. тонн, извлекаемые запасы - порядка 102 млн. тонн.

Также компании принадлежит Худоельское месторождение оценочными запасами в 17,6 млн. тонн, разведочная лицензия на Западно-Водненский участок в Коми, 80% акций ОАО «Геотермнефтегаз».

Эта структура в свою очередь владеет лицензиями на георазведку участков «Избербаш-2» и «Сулак-4», расположенных в российском секторе шельфа Каспийского моря. Сам НРБ НРБ владеет маленькими нефтекомпаниями в Самаре и Оренбурге с запасами нефти в 17 млн тонн.

Александр Лебедев уже заявил о том, что не планирует перепродавать нефтяной актив, что было бы логично для банка особенно на фоне хороших цен на нефть. Лебедев планирует найти партнеров для совместной разработки месторождений TOG, сообщает Reuters.

«В этом же году надеемся найти партнера, с которым будем осуществлять дальнейшее развитие компании. Я предпочитаю увидеть в качестве партнера крупную российскую нефтяную компанию. Мы хотели бы заниматься добычей нефти вместе с сильным партнером», - цитирует агентство слова главы НРБ.

Нефтяная компания попала к банкиру за долги. В июне главный кредитор Timan Oil&Gas банк Credit Suisse продал зарегистрированной на Виргинской островах компании Redbell Investments Виталия Белика 13,88% TOG. Redbell также были переданы права на опционы по 48,3% акций, которые оказались в руках банка в качестве залога по кредиту основных акционеров компании - Бориса Ройтера и Александра Капалина (20% и 25% соответственно).

Между тем, в августе миноритарные акционеры TOG направили письмо вице-премьеру РФ Игорю Сечину защитить их от нового собственника компании, который, по мнению акционеров действовал в интересах бизнесмена Александра Лебедева. Но как сообщили СМИ, письмо на имя Сечина в канцелярии вице-премьера зарегистрировано не было.

Как полагают аналитики, основными партнерами TOG могут стать «Роснефть» и «Лукойл». Дело еще и в том, что основной актив Timan Oil&Gas - Нижнечутинское месторождение относится к категории стратегических и не может контролироваться иностранной компанией.



Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).