Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Новый виток протекционистской войны

Президент США Барак Обама ввел ограничительные пошлины на поставку в страну автомобильных шин, произведенных в Китае. Как сообщает AP, тарифы в текущем году поднимутся до 35%, в 2010 составят - 30% и затем снизятся до 25%. Приняв это решение, президент удовлетворил требования американских профсоюзов, которые заявляли о том, что дешевый китайский импорт лишает граждан США рабочих мест. Примечательно, что ни одна шинная компания США не поддержала предложение профсоюза.

"На основании закона и после анализа сложившейся ситуации, президент решил остановить уничтожение американской шинной промышленности", - так прокомментировал действия Обамы пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс, пишет K2Kapital.

Решение правительства США о введении карательных пошлин на ввоз шин китайского производства является серьезным случаем торгового протекционизма. Оно неизбежно нанесет ущерб китайско-американскому торгово-экономическому сотрудничеству и не будет способствовать быстрейшему оживлению мировой экономики. Об этом заявила 13 сентября представитель МИД КНР Цзян Юй, сообщает Жэнминь Жэбао.

Таким образом, между крупнейшим в мире производителем и крупнейшем потребителем начинает разворачиваться протекционистская война. Ответ со стороны Китая уже поступил.

Как сообщает Reuters, Китай начинает антидемпинговое расследования в отношении автомобильных комплектующих и куриного мяса, ввозимых из США, передает Reuters. В последние 14 лет Китай был самым крупным объектом антидемпинговых исследований. В 2008 году более трети из 208 подобных исследований во всем мире проводилось в отношении Китая, подчеркивает агентство.

С 2004 года Китай импортировал более 4 млн т американского куриного мяса. Причем в основном в КНР идут куриные лапки, которые пользуются большой популярностью в этой стране. Столь специфический продукт в других странах почти не востребован, а значит рынка сбыта для этой продукции у американцев практически нет.



Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).