Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

США предлагают гостям скинуться по десятке

Сенат США утвердил проект решения о введении платы за въезд в страну в размере $10 для иностранных граждан, имеющих право безвизового въезда в США. «За» проголосовали 79 сенаторов, против были 19.

Плата касается въезжающих в страну по программе Electronic System for Travel Authorization (ESTA), которая действует с 12 января и предусматривает получение в онлайн-режиме предварительного одобрения на въезд в США, сообщает Lenta.ru. Этой программой пользуются для кратких визитов в США жители Старого Света, Австралии, Брунея, Японии, Новой Зеландии, Сингапура и Южной Кореи. Всего право на безвизовый въезд в США предоставлено гражданам 35 стран. Наиболее острую реакцию решение конгрессменов вызвало в Европе.

По данным европейских СМИ, в 2008 году США посетили 13 миллионов граждан Евросоюза. Нововведение затронет 29 европейских стран, заключивших с США соглашение Visa-Waiver (Visa Waiver Programme -VWP), в соответствии с которым граждане этих государств могут находиться в Соединенных Штатах без визы с туристической или деловой целью сроком до 90 дней.

Как заявил пресс-секретарь комиссара ЕС по вопросам юстиции и внутренних дел Жак Барро, введение сборов является шагом назад в процессе расширения трансатлантических связей, информирует DW. Европейцы уже пообещали проверить, не является ли шаг американцев возвратом к визовому режиму. Раздаются голоса о том, чтобы ввести плату для американцев, въезжающих в ЕС. Об этом, в частности, заявил глава представительства Евросоюза в Вашингтоне Джон Брутон.

Как сообщает Аssociated Рress, полученные от сборов средства планируется направить в фонд Общества содействия развитию туризма. Такими суммами впору затыкать дыры в государственном бюджете, а тут организация со скромным названием «общество содействия...».

Впрочем, конгресс предполагает за счет взимания платы финансировать программу привлечения в страну туристов, которая создаст собственно 40 тыс. новых рабочих мест для американцев, сообщает FP. Расчет американцев прост: незначительная для каждого приезжающего в США сумма умноженная на количество посещающих страну, дает солидный куш. В 2008 году США приняли рекордное количество иностранцев - 50,5 млн. В случае вступления в действие закона иностранцы будут платить. Или за визы, или за безвизовый въезд.

Вряд ли дополнительная финансовая нагрузка как-то повлияет на количество гостей страны. Падение курса доллара относительно евро и других валют делают США довольно привлекательными для туристов.



Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".