Сергей Малинин Опубликована 10.09.2009 в 9:43

Стимул без реакции

В США опубликован очередной доклад, известный под названием Бежевая книга. Федеральная резервная система страны составляет отчет по результатам данных докладов 12 федеральных резервных банков, работающих в регионах. Особо подчеркивается тот факт, что сбор информации происходит из независимых источников.

Оценка "Бежевой книги" – это ретроспектива 4-6 недель жизни американской экономики. Главная мысль нынешнего доклада – стабилизация экономической активности во второй половине лета 2009 года продолжилась. Хотя некоторое улучшение было зафиксировано только в Бостоне, Кливленде, Филадельфии, Ричмонде и Сан-Франциско.

В частности, позитивное движение по некоторым показателям связывается с действием программы «деньги в обмен на драндулет» по стимулированию продаж в автомобильной отрасли. Однако эта программа уже завершена.

Большинство докладов свидетельствуют о слабых показателях розничных продаж, констатирует РосФинКом. И это на данный момент главная проблема американской экономики, которая, как показывает практика, не решается вливанием средств.

При том, что в некоторых регионах замечена стабилизация ситуации на рынке жилой недвижимости, в большинстве районов страны цены на жилье по-прежнему идут на спад. Устойчивой была признана ситуация только в Далласе и Нью-Йорке, однако там и не фиксировалось существенного спада.

Слабым остается спрос на коммерческую недвижимость. О слабости деловой активности свидетельствуют и данные о снижении потребности в кредитах. Кроме того, в отчетах ряда регионов отмечается, что условия предоставления кредитов являются жесткими. Рынок труда показывает негативные показатели во всех без исключения регионах.

Почти в резонанс с выходом условно позитивной бежевой книги, порцию пессимизма внес известный экономист Джозеф Стиглиц. Как сообщает BBC News, экономист полагает, что надежды на выздоровление экономики страны являются «очень и очень слабыми». Некоторые позитивные явления, по его мнению, связаны исключительно с пакетами стимулирующих мер, однако они «не могут применяться бесконечно».

Схожего мнения придерживаются и авторы доклада Института проблем экономики, британцы Чарльз Раули из университета Джорджа Мейсона и Натанаэл Смит из Института Локка. «Политика интервенций и драконовский рост налогов замедлили достижение полного экономического выздоровления на несколько лет, поскольку лишь укоренили господствующие в обществе пессимистические ожидания, которые затормозили процесс накопления частных капиталов и снизили уровень потребления частных домохозяйств до беспрецедентно низкого», - цитирует Daily Telegraph выдержки из доклада экономистов.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Нет смысла пытаться сэкономить на обязательных тратах сегодня в 10:11
Финансовая диета, после которой не хочется сорваться: этот метод используют те, кто всегда при деньгах

Как копить без стресса и не лишать себя удовольствий? Простые психологические приёмы помогут превратить экономию в источник радости и уверенности.

Читать полностью »
При разводе алименты могут пойти на нецелевые траты сегодня в 8:06
Плательщик в ярости, получатель спокоен: кто на самом деле прав в вечном споре о тратах алиментов

Можно ли родителю, получающему алименты, тратить их не только на ребёнка? Закон и здравый смысл отвечают по-разному — где пролегает справедливая грань.

Читать полностью »
Финансовая прокрастинация скрывает неумение пользоваться деньгами сегодня в 6:01
Финансовая прокрастинация — это не лень, а страх: как превратить тревогу в инструмент для роста капитала

Финансовая прокрастинация — это привычка откладывать денежные решения, которая может дорого стоить. Как её распознать и начать действовать.

Читать полностью »
Страх бедности можно бороть своими силами сегодня в 4:57
Не цифры в банке, а установка в голове: что на самом деле мешает вам почувствовать себя финансово свободным

Даже при стабильной зарплате можно ощущать себя на грани нищеты. Почему так происходит и как перестать бояться бедности.

Читать полностью »
Помощь близких поможет справиться с крупной потерей денег сегодня в 2:52
Деньги утекли в песок, а паника накрыла с головой: что делать после финансовой потери, чтобы не наломать дров

Как справиться с финансовой потерей и вернуть внутреннее равновесие. Простые шаги, психологические техники и реальные советы для восстановления контроля над деньгами и эмоциями.

Читать полностью »
Спейвинг незаметно опустошает личный бюджет сегодня в 0:46
Ваш мозг обманывает вас на каждой распродаже: в эту невидимую финансовую ловушку попадают 9 из 10 покупателей

Иллюзия экономии часто оборачивается растратами. Что такое спейвинг и как перестать тратить деньги на ненужные "выгодные" покупки — советы для финансовой осознанности.

Читать полностью »
Серебро на Comex превысило $80 за унцию из-за дефицита — Коган вчера в 23:30
80 долларов за унцию — и это не предел страха: что на самом деле происходит с серебром

Цена серебра обновила максимум на фоне дефицита металла. Евгений Коган объяснил причины скачка и оценил перспективы инвестиций.

Читать полностью »
Банк России снизил ключевую ставку до 16% на фоне дискуссий о рисках жёсткой политики вчера в 18:02
Лекарство с побочным эффектом: жёсткая ключевая ставка в Банке России перестала выглядеть безупречно

Впервые за долгое время в Банке России заговорили о рисках жёсткой политики и допустили, что высокая ставка может навредить экономике.

Читать полностью »