Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Зимней "газовой войны" не будет?

Страны Западной Европы создали запасы газа, которые позволят им без проблем обойтись без поставок российского топлива в течении 90 дней. Об этом заявил еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс. Таким образом, полагают европейские наблюдатели, возможный газовый конфликт между Россией и Украиной не принесет трудностей европейским потребителям.

Впрочем, на данный момент никаких предпосылок для возможной газовой войны не существует. Директор департамента Due Diligence компании «2К Аудит - Деловые консультации» Александр Шток в комментарии Независимой газете отмечает, что Россия не заинтересована в очередном газовом конфликте. «Репутация страны как стабильного поставщика энергоносителей и без того пострадала в предыдущие годы, - напоминает эксперт. - Таким образом, провоцировать конфликт никто не будет. Учитывая, что и Европа, и Украина имеют запасы газа, ни о каком газовом шантаже в нынешнем году речи быть не может».

Не стоит забывать о том, что в течение этого года происходило явное улучшение отношений между Россией и Украиной по линии премьеров. Если президенты обменивались обвинительными посланиями в первую очередь идеологического толка, то премьеры в рабочем порядке договаривались о газе, а Газпром сбыт напрямую продает газ украинским потребителям. Украине уже удалось закачать в подземные хранилища газа порядка 25 млрд. куб. м газа из запланированных 28 млрд. кубов. Кроме того, Киев выдерживает график помесячной оплаты за газ, а Москва в свою очередь обещает не вводить штрафные санкции за недобор украинской стороной газа согласно законтрактованным объемам.

Но «спусковые крючки» нажатие которых может спровоцировать конфликт у сторон остаются. Отказ РФ от штрафных санкций выражен лишь в словесной форме, условия контракта при этом остались неизменными. То есть вопросы штрафов за недобор являются жестом доброй воли со стороны России. Развернуть эту волю другой стороной Кремль может в любой подходящий момент. Еще одним спусковым крючком конфликта может быть решение Киева о пересмотре цены за транзит газа. В частности, премьер Украины Юлия Тимошенко заявила о намерении резко сократить закупки российского газа и повысить на 65-70% плату за транзит. Сейчас эта цена составляет $1,7 за тысячу кубометров на 100 километров. Официальный представитель концерна Сергей Куприянов обозначил газпромовские пределы повышения транзитной цены на 50-60%. В любом случае, показательно, что Москва готова идти на уступки Киеву.

Аналитики связывают это с предстоящими украинскими выборами, где так или иначе Кремль делает ставку на наиболее договороспособных политиков. Если рассмотреть вопрос в «газовой плоскости», то таковой является именно нынешняя глава правительства и одновременно претендент на пост президента Юлия Тимошенко. Ряд украинских экспертов обеспокоены тем, что газовое взаимопонимание между РФ и Украиной, возможно, вызвано некими непубличными соглашениями между Тимошенко и Путиным. Так это или нет, будет ясно позже.

С другой стороны, становятся все более очевидными трудности с реализацией Северного и Южного потока. На минувшей неделе обнаружились проблемы с Болгарией, от премьера которой Путин потребовал принять конкретное решение по участию в проекте. На Северном потоке стоит ждать проблем от Швеции, полагает партнер консалтинговой компанииRusEnergy Михаил Крутихин.

Между тем, Moneytimes ранее писал о необходимости максимально резкой смены стратегии московского «газового наступления» на Европу. Суть состоит в переходе от строительства газопровода к созданию мощных заводов-терминалов по сжижению газа на прибрежных территориях и строительству морских газовозов, которые могут выпускаться на германских верфей Wadan Yards, на которых, к слову могут производиться суда подобного класса. Владеют верфями структуры, связанные с Виталием Юсуфовым, сыном экс-министра энергетики и директором московского представительства «Северного потока».



Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Правительство России в два с половиной раза подняло ввозную пошлину на импорт пива из недружественных стран, сообщает минпромторг РФ.

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

У туристов вызвал острую реакцию курортный сбор в Санкт-Петербурге. Негатива больше, чем после введения аналогичного способа пополнения казны в других регионах РФ, в которых проводится подобный эксперимент.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).